Главная / Общество / Олег Грищенко: Реорганизация здравоохранения не повлечет закрытия поликлиник

Олег Грищенко: Реорганизация здравоохранения не повлечет закрытия поликлиник

23 июля 2013 - 15:02

Глава Саратова Олег Грищенко посетил МУЗ "Родильный дом №2" с инспекционной проверкой, сообщает пресс-служба председателя городской думы. Целью визита стал контроль над ходом выполнения работ по оптимизации сети муниципальных учреждений здравоохранения. В ближайшее время этот родильный дом будет присоединен к городской клинической больнице № 10.

Председатель комитета здравоохранения администрации города Наталия Бакал отметила, что в ближайшее время появится возможность ежемесячно экономить 403,5 тысяч рублей за счет сокращения части административно-хозяйственного персонала, а также снизятся затраты роддома на стирку белья – около одного миллиона в год. По ее словам, также решится ряд вопросов кадрового обеспечения. В целом предполагается реорганизовать 87 штатных единиц в различных лечебно-профилактических учреждениях Саратова, что приведет к экономии более 30 миллионов рублей в год.

В ходе поездки глава города смог лично оценить качество ремонта недавно помещений для рожениц, отделения реанимации и интенсивной терапии новорожденных, операционной, послеродовых палат. На 20 миллионов рублей произведен капитальный ремонт здания роддома. Также в рамках программы в 2011-2012 годах учреждение получило новое современное медицинское оборудование.

"Вы бы видели, в каком ужасном состоянии раньше был этот роддом, а сегодня его не узнать: отремонтированные помещения, новое, современное оборудование. Но важно не только улучшить качество оказываемых медицинских услуг, но и оптимизировать систему управления медучреждениями, сократить расходы на управленческий аппарат, и за счет сэкономленных бюджетных средств повысить зарплату медикам. Сейчас город этим занимается и, я считаю, мы на правильном пути. Подчеркну еще раз: реорганизация не повлечет ни закрытия поликлиник, ни сокращения количества зданий и помещений учреждений здравоохранения, ни сокращения численности медперсонала. Речь идет лишь о присоединении поликлиник к стационарам, укрупнении имеющихся амбулаторно-поликлинических учреждений", - прокомментировал Олег Грищенко.