Главная / Происшествия / Погоня ГИБДД за "Инфинити" и перестрелка под Аткарском. Видео

Погоня ГИБДД за "Инфинити" и перестрелка под Аткарском. Видео

23 июля 2013 - 20:01

В распоряжении Saratovnews оказалось видео о событиях 20 июля в Аткарском районе, когда полицейским пришлось 13 раз выстрелить по колесам нарушителя, подготовленное пресс-службой ГУ МВД по Саратовской области.

События разворачивались следующим образом. Полицейское авто "ВАЗ-2105" начало преследовать "Инфинити" нарушителя. Некоторое время лихач издевался над полицейскими: то уходил в отрыв на своей более мощной машине, то останавливался, подпуская преследователей поближе. Когда к погоне присоединилась "четырнадцатая", нарушитель бросил эту игру и стал давить на газ. Во время гонки он старался держаться на середине дорожного полотна, чтобы не дать себя обойти. В определенный момент дорогу ему преградил грузовик, "Инфинити" занесло, и иномарка протаранила отбойник. К тому моменту полицейские уже открыли огонь по его колесам, и три из четырех были пробиты. Однако водитель иномарки снова вырулил на трассу и попытался скрыться. Остановить его удалось только благодаря тому, что наперерез бросились другие полицейские машины. 

За рулем "Инфинити" оказался нетрзвый 20-летний парень, подчиненный фактического владельца. Настоящий хозяин автомашины, совладелец одного из СТО (любопытно, что иномарка оформлена на его брата), прибыл на место задержания, ударил сотрудника ДПС, а затем начал прыгать на капоте полицейской легковушки. Вместе с буяном на место прибыла группа поддержки числом более 10 человек.

Сегодня в СУ СКР по Саратовской области решается вопрос о взбуждении двух уголовных дел в отношении мужчины, напавшего на сотрудника полиции и повредившего государственное имущество.

Первый видеоролик содержит кадры оперативной съемки: погони и последующей стычки. Второй видеоролик запечатлел повреждения автомобиля ДПС. События той ночи комментируют Алексей Михеев, инспектор ИАЗ ОГИБДД ОМВД РФ по Аткарскому району, и Яна Щетинина, инспектор группы пропаганды БДД УГИБДД ГУ МВД РФ по Саратовской области.