Главная / Экономика / Саратов занялся проблемой чуть теплой воды в кранах горожан

Саратов занялся проблемой чуть теплой воды в кранах горожан

23 июля 2013 - 11:38

Работы по подготовке к отопительному сезону 2013-2014 в Саратове идут полным ходом и даже опережают график. Об этом сегодня на заседании комитета городской думы сообщил заместитель главы администрации города по городскому хозяйству Дмитрий Федотов.  По его словам, в настоящее время заканчивается опрессовка. "Конечно, имеются и повреждения, но сейчас идут работы по их устранению. С каждым днем их количество сокращается. К началу августа, думаю, выйдем в ноль", - отметил он.

Конкурсы для подрядных организаций пройдут до 10 августа. В рамках программы по капремонту в межотопительный период планируется выполнить ремонт 57 многоквартирных домов. Объем муниципального финансирования - 18 миллионов рублей.

Из проблемных вопросов Федотов отметил 2092 муниципальных объекта, которые ранее были безхозяйными. "Мы их не можем безвозмездно передать в пользование теплоснабжающим организациям, так как они им не нужны, а по закону мы обязаны их содержать", - пояснил он. На содержание этих объектов требуется 527 миллионов рублей, а также 150 миллионов на теплоизоляцию.

Также, по данным Федотова, большинство центральных тепловых пунктов в Саратове не работают по полной схеме, в результате чего многие жители города получают чуть теплую горячую воду, а платят полную стоимость. Для решения этой проблемы требуется 1,8 миллиардов рублей. Кроме того, необходимо 137 миллионов рублей на ремонт 1362 городских газовых печей.