Главная / Политика / Капкаев прокомментировал принятые на заседании думы изменения в бюджет

Капкаев прокомментировал принятые на заседании думы изменения в бюджет

24 июля 2013 - 15:57

Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев прокомментировал итоги очередного, 13-го заседания регионального парламента.

"Прошедшее заседание было очень насыщенным. Депутаты рассмотрели более семидесяти вопросов. Среди них почти тридцать федеральных законопроектов, а также поправки в Устав региона и ряд областных законов, связанные с новой редакцией 179-й статьи Бюджетного кодекса России. В документах меняется терминология: с 1 января 2014 года взамен ранее действовавших областных целевых программ будут разрабатываться, утверждаться и исполняться государственные программы области.

Сегодня были внесены очередные изменения в областной бюджет на 2013 год. Казна региона пополнилась на сумму более чем миллиард и триста миллионов рублей.

Это федеральные ассигнования, свыше миллиарда из которых направлены на модернизацию региональной системы дошкольного образования – на ремонт и реконструкцию, а также строительство новых детских садов. Вопрос нехватки мест в таких учреждениях стоит в области достаточно остро, и его решение является одной из приоритетных задач и для депутатов, и для исполнительной власти, и для органов местного самоуправления. Выделенные средства, а это очень существенный объем, позволят нам приблизиться к выполнению задачи, поставленной руководством страны, – полностью ликвидировать дефицит мест в детсадах к 2016 году.

Из полученного миллиарда 212 миллионов рублей пойдут на строительство детского сада на 300 мест в новом, 9-м, микрорайоне поселка Солнечный-2 г Саратова. 800 миллионов распределяются в качестве субсидии в бюджеты тех муниципалитетов, где ситуация с детскими садами стоит острее всего. Также отмечу, что дополнительно из федерального бюджета получен бюджетный кредит в размере 303,9 млн рублей на реализацию муниципальных программ поддержки развития детский садов. Осознавая высокую актуальность проблемы и необходимость как можно быстрее приступить к освоению средств, мы сегодня приняли и соответствующий закон о субсидиях и условиях их предоставления.

Почти четверть миллиарда рублей, поступивших из федерального бюджета, пойдут на поддержку сельхозтоваропроизводителям, в частности, на возмещение части затрат на уплату страховых премий. Со своей стороны, депутаты облдумы также приняли решение о выделении дополнительных ассигнований из регионального бюджета на развитие аграрной отрасли в сумме 38,5 млн. рублей.

70 миллионов рублей федеральных средств направлены на приобретение технологического оборудования для возводимых физкультурно-оздоровительных комплексов, среди которых – строящиеся ФОКи в Татищево и Турках.

Кроме того, за счет перераспределения средств областного бюджета на строительство и реконструкцию объектов водоснабжения, водоотведения и очистки сточных вод будет направлено 40 млн рублей за счет средств областного бюджета, а также полученные из федерального бюджета 73,8 млн рублей.

Отдельно отмечу, что в результате мер, принимаемых региональной властью по реструктуризации госдолга области и замещению дорогих в обслуживании банковских кредитов на более дешевые бюджетные, мы в очередной раз получили экономию на выплате процентов: 160 миллионов рублей – весьма значительная сумма. За счет высвободившихся средств появилась возможность увеличить финансирование по целому ряду областных целевых программ.

Среди них уже упоминавшаяся поддержка сельскохозяйственной отрасли, мероприятия по снижению рисков и смягчению последствий чрезвычайных ситуаций, развитие информационного партнерства органов власти и СМИ. Также добавлены средства в сферу образования.

Еще одним решением, на которое хочу обратить внимание, стало увеличение размера ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте до трех лет при рождении третьего и последующих детей. Согласно закону она должна соответствовать величине прожиточного минимума для детей и с 1 января 2014 года составит 6495 рублей.

На сегодняшнем заседании приняты два закона, призванные усовершенствовать порядок предоставления субсидий бюджетам муниципальных районов и городских округов на реализацию программ развития малого и среднего предпринимательства. В качестве приоритетного направления господдержки устанавливается выделение грантов начинающим предпринимателям на создание собственного дела.

Размер субсидии для каждого района будет рассчитываться исходя из объективных статистических критериев, отражающих текущее состояние и потенциал развития малого и среднего бизнеса в муниципалитете. Такой подход к распределению субсидии позволит более эффективно развивать предпринимательство в районах городских округах, что, соответственно, должно оказать позитивное влияние на развитие экономики в целом.

Общий объем господдержки предпринимательства из федерального и регионального бюджетов в текущем году увеличен почти в два раза по сравнению с предыдущим. Доля софинансирования муниципалитетов в объеме бюджетных ассигнований на поддержку малого и среднего бизнеса снижается до 0,5% (ранее было 5%).

В окончательном, втором чтении приняты изменения в закон «О молодежной политике в Саратовской области», которые были подготовлены при активном участии членов Молодежного парламента при Саратовской областной Думе. Отныне в документе четко регламентированы полномочия органов законодательной и исполнительной власти региона в сфере молодежной политики, чего раньше не было. Кроме того, теперь Правительство области будет ежегодно готовить и предоставлять депутатам подробную информацию об итогах реализации молодежной политики в регионе.

В завершение заседания депутаты в рамках "Правительственного часа" заслушали отчет о деятельности органов исполнительной власти региона в сфере здравоохранения и перспективах развития этой отрасли на ближайшие годы", - рассказал спикер.

Последние новости
19 апреля 2024