Главная / Общество / Консерватория просит вертолет для исправления покосившегося шпиля

Консерватория просит вертолет для исправления покосившегося шпиля

25 июля 2013 - 13:26

Комитет по охране культурного наследия подготовил официальное уведомление администрации саратовской Консерватории в связи с состоянием одного из шпилей, на которое обратил внимание корреспондент Saratovnews. Наклон металлической конструкции относительно вертикальной оси составляет около 13 градусов.

Заместитель начальника АХО учебного заведения в телефонном разговоре с начальников отдела охраны объектов культурного наследия Евгением Шамьюновым сообщил, что проблемы с металлической конструкцией на крыше у Консерватории уже давно, но денег на исправление ситуации нет. Шпиль, как уверял замруководителя АХО, не упадет, он подвязан, хотя с улицы этого не видно. Но чтобы выпрямить его, нужны большие средства. Альпинисты боятся подниматься на крышу, так как там не за что зацепиться, кроме той же самой проблемной металлоконструкции. Единственный выход – попросить у МЧС автолестницу или вертолет, но на это требуются большие деньги, которых у учебного заведения нет.

Несмотря на финансовые проблемы, Консерватория имеет охранные обязательства, так как занимает памятник архитектуры, и поставленную комитетом проблему ей придется решать.