Главная / Новости партнеров / Замглавы Балашовского района ответил на критику депутатов Госдумы

Замглавы Балашовского района ответил на критику депутатов Госдумы

25 июля 2013 - 15:29

Заместитель главы Балашовского района Саратовской области Александр Москалев прокомментировал критические выступления депутатов Государственной думы. Например, ранее депутат Госдумы от ЛДПР Антон Ищенко заявил, что балашовская власть бездействует и "потеряла всякий стыд".

"По моему мнению, некоторые депутаты, находясь в Москве на Охотном ряду, мягко говоря, начинают отрываться от реалий, существующих за стенами Госдумы. Высказывания Ищенко, Омельченко и Алимовой показывают, что эти "народные избранники", пройдя в Думу по партийным спискам, стали далеки от истинного положения дел в Саратовской области. Области, которая дала этим людям путевку в политическую жизнь, позволила им сегодня заседать в Государственной Думе.

Подвергнув местную власть Балашовского района огульной, ничем конкретно не обоснованной критике, эти депутаты продемонстрировали свою политическую безответственность и полное отсутствие владения объективной информацией о нашем районе. И уж тем более, не красит госдепов, в каком тоне они высказывали свои точки зрения. Безаппеляционность и надменность, граничащие с хамством. Особенно это касается слов Алимовой.

Говоря об Алимовой, можно обратить внимание на то, что ее восприятие Балашовского района застыло на рубеже 2008 года, когда в политической жизни района действительно царили хаос и неразбериха. И лидер местных коммунистов Виктор Волков, о котором так лестно отзывается Алимова, тогда в этом беспределе активно поучаствовал, неожиданно найдя под стать себе политического сторонника в лице печально известного в нашем районе Александра Паскаля. Именно тогда Волков подковерно получил звание почетного гражданина и, действительно, всерьез метил в главы района. Однако все быстро закончилось, когда Паскаль оказался в роли подследственного по нескольким уголовным делам. Что же касается остальных измышлений Алимовой, то ее информация о региональном финансировании района по остаточному принципу безнадежно устарела. Только за последнее время в район поступило более 20 миллионов рублей на завершение строительства подземного водозабора, 180 миллионов рублей на строительство и реконструкцию дошкольных учреждений, более 100 миллионов рублей на переселение граждан из ветхого и аварийного жилья. И много еще таких примеров. По большому счету, все эти вложения в район со стороны региона – результат работы местной власти, личные усилия главы района Елены Щербаковой, о которой так пренебрежительно высказывается Алимова. А уж остальная агрессивная риторика, воспоминания о Сталине, выражения типа «всех по тюрьмам разбросать» - то, что подходит коммунистической активистке на митинге, на мой взгляд, никак не красит человека, заседающего в Госдуме.

Говоря об Антоне Ищенко, я разделю мнение, высказанное накануне главой районной администрации Сергеем Гнусаревым. Ищенко – депутат-бизнесмен уже давно и очевидно подбирается к активам ООО "ГУК" и другой собственности Балашовского района. Ситуация не новая, когда политическое влияние используется для продвижения бизнес-интересов. Вот только хочется задать Антону Анатольевичу вопрос: что, кроме громких заявлений в прессе, он, как депутат Госдумы, сделал, чтобы защитить жителей Балашова от, якобы, произвола ООО "ГУК"? Направил депутатские запросы? И к чему они привели? ООО "ГУК" продолжает свою деятельность, как ни в чем не бывало. Приезжал ли госдеп Ищенко в Балашов, чтобы лично разобраться в ситуации? Встречался ли по этому вопросу с кем-нибудь из руководства района? Ничего этого не было. А были лишь какие-то мистификации – якобы визиты депутата ЛДПР в район и встречи с населением, о которых говорит сам Ищенко и о которых почему-то никому другому ничего неизвестно. Тут стоит напомнить, что на парламентских выборах 2011 года в Балашовском районе партия ЛДПР осталась за пределами тройки лидеров, а сам Ищенко на выборах в областную Думу по одномандатному Балашовскому округу набрал немногим более пяти процентов голосов избирателей. О каком авторитете политика может идти речь, если подавляющее большинство балашовцев понятия не имеют, кто такой Ищенко?

Что же касается господина Омельченко, то, я полагаю, что Валерий Викторович просто не захотел показаться перед журналистами некомпетентным, а потому и выдал им все, о чем был наслышан за последнее время об обстановке в Саратовской области. Судя по его сбивчивому комментарию, депутат был застигнут вопросом о Балашовском районе врасплох. Надо заметить, что Омельченко в Балашове был лишь раз на партийных праймериз. И, насколько мне известно, до сего момента он события в Балашове никак не комментировал и никогда не интересовался, чем живет наш район.

Впрочем, можно предположить, что все это - спланированная пиар-акция представителей оппозиционных партий накануне предстоящих в Балашове выборов в городской Совет. А Омельченко попал туда, что называется, за компанию.

Что же касается депутата облдумы Сергея Суровова, о котором Алимова также отзывалась весьма оскорбительно, то за последний десяток лет Сергей Борисович - первый реально действующий на благо района и его жителей депутат. Ежемесячно бывает в Балашове, а его помощники работают в районе на постоянной основе. Благодаря его поддержке в район идет финансирование по ряду региональных программ. В Балашове десятки образовательных и культурных учреждений, общественных организаций, сотни людей, которым Суровов оказал помощь. Сергей Борисович – человек дела, а сотрясать воздух гневными заявлениями – не его стиль", - заявил замглавы.