Главная / Общество / Мэрия предупреждает горожан о ящуре в Кабардино-Балкарии

Мэрия предупреждает горожан о ящуре в Кабардино-Балкарии

29 июля 2013 - 11:54

Администрация Саратова обращается к горожанам с просьбой тщательно термически обрабатывать мясо-молочную продукцию, особенно, завезенную из других регионов, сообщается на сайте органа муниципальной власти. В Саратовской области этого заболевания пока не обнаружено, однако меры предосторожности связаны с сообщением о заболевании крупного рогатого скота в Басканском районе Кабардино-Балкарской республики.

Справка.

Ящур – это острое вирусное заболевание из группы антропозоонозов (инфекционных болезней животных, которыми болеет также и человек), характеризующееся интоксикацией и везикулезно-эрозивным (пузырьково-язвенным) поражением слизистых оболочек ротовой и носовой полостей, а также кожи межпальцевых складок и околоногтевого ложа.

Возбудителем ящура является РНК-содержащий вирус из семейства пикорнавирусов, его размеры составляют от 8 до 20 нм. Характеризуется высокой степенью болезнетворности и дерматотропностью (сродством по отношению к коже). По антигенной структуре подразделяется на 7 серотипов, в каждом из которых различают несколько антигенных вариантов. На территории СНГ обычно встречаются вирусы типов О и А. Возбудитель ящура устойчив к высушиванию и замораживанию, но быстро погибает при нагревании до 60 °C, действии ультрафиолетовых лучей и обычных дезинфицирующих веществ или дезинфектантов.

Профилактика ящура заключается в соблюдении мер личной предосторожности в очаге и санитарно-ветеринарных мероприятиях. В эндемичных районах обязательны пастеризация и кипячение молока, приготовление масла из обработанных сливок, а также тщательное соблюдение мер безопасности при уходе за больными животными. Важная роль принадлежит регулярной санитарно-просветительной работе среди населения.