Главная / Общество / Чаще всего детдомовцы страдают от болезней полости рта

Чаще всего детдомовцы страдают от болезней полости рта

30 июля 2013 - 09:31

Вчера в детском оздоровительном лагере "Цементник" работал мобильный "Центр здоровья", сообщает пресс-служба правительства Саратовской области. В настоящее время там отдыхают 90 детей в возрасте от 6 до 16 лет из Вольска, Белогоринского детского дома-школы и Воскресенского детского дома. Все дети были обследованы специалистами с целью диагностики различных функциональных изменений организма.

"Все данные по итогам обследования мы анализируем, составляем так называемые паспорта здоровья, и разъясняем, как нужно следить за собой. - разъяснил врач-педиатр мобильного "Центра здоровья" Андрей Яценко. - Если, как сегодня, мы осматриваем детей из детских домов, то их паспорта здоровья в дальнейшем передаются в поликлиники, которые осуществляют наблюдение за ними, чтобы врачи видели состояние  каждого ребенка. Если мы осматриваем детей, которые живут с родителями, то их паспорта, соответственно, передаются родителям". В целом дети признаны здоровы, а наиболее частой проблемой стали заболевания полости рта. Реже встречаются проблемы с лишним или недостаточным весом, и, наконец, болезни сердечно-сосудистой системы, вызванные у многих детей курением.

Также, лагерь посетил министр здравоохранения региона Алексей Данилов: "Мы не ставим перед собой цели обследовать ради обследования, и после составления паспортов здоровья отслеживаем движение детей по лечебным учреждениям. Сегодня мы выяснили, что 80% детей нуждаются в санации полости рта, значит, нашим следующим шагом станет приезд врача-стоматолога, который будет лечить детей. И, конечно, нам очень приятно, что кто-то из детей после общения с врачами решает заняться своим здоровьем". По словам министра, в летний период подобные выездысовершаются регулярно.