Главная / Общество / В области впервые сделают уникальные операции больным туберкулезом

В области впервые сделают уникальные операции больным туберкулезом

31 июля 2013 - 09:40

Сегодня и завтра в саратовской областной клинической туберкулезной больнице проведут первые в регионе высокотехнологичные операции, сообщает пресс-служба правительства области. Операции проведет профессор НИИ фтизиопульмонологии первого Московского государственного медицинского университета Дмитрий Гиллер. Пациентами станут больные фиброзно-кавернозным туберкулезом легких и туберкулемы легких, еще одному пациенту будет выполнена плевропластика.

Отмечается, что все эти вмешательства малоинвазивны, то есть выполняются через небольшой разрез. Кроме того, высокотехнологичные операции возможно делать даже пациентам с низкими функциональными резервами организма. "Часто хирургическое лечение – единственное, что может помочь человеку остаться в живых, выздороветь, и не заразить окружающих, - рассказывает Гиллер. – Поэтому значимость таких вмешательств очевидна. Впервые подобная операция была сделана в 1991 году, и на сегодняшний день моя команда – самая опытная в этом виде лечения. Саратовские торакальные хирурги не раз бывали на нашей кафедре, теперь настал период более глубокого сотрудничества, когда мы вместе будем оперировать больных. Я всегда рад помогать и делиться опытом с теми регионами и теми врачами, которые хотят развивать медицину, хотят учиться новому и расти в профессии. В Саратовской области именно такие врачи".

По словам заместителя министра здравоохранения области Натальи Мазиной, стоимость каждой такой операции составляет 110 тысяч рублей. Средства поступают из областного бюджете — пациенты не платят ничего. Всего в текущем году планируется провести 15 высокотехнологичных операций по туберкулезу.