Главная / Экономика / Буренин: Центр Саратова не будет комплексно перезастраиваться

Буренин: Центр Саратова не будет комплексно перезастраиваться

07 августа 2013 - 16:35

Замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре ответил на запрос Saratovnews о перспективах комплексной застройки в центре города.

Напомним, о том, что центр Саратова ждут такие перемены, на своей пресс-конференции обмолвился министр строительства и ЖКХ области Дмитрий Тепин. "Алгоритм интересен. Если застройщик или МО понимает, что поквартальная застройка в данном месте целесообразна, застройщик вправе внести данную площадь в программу. Затем пройдут общественные слушания и все необходимые процедуры голосования. Затем будет проходить аукцион, критерии его можно прописать так, как решит муниципалитет. Затем начинается процесс отселения. В этом году мы рассчитываем провести по одному аукциону в Балакове и Саратове", - посвятил журналистов в планы властей Дмитрий Валентинович.

Редакция Saratovnews обратилась в администрацию города с вопросом, какие территории в центре могут быть перезастроены. Александр Буренин в своем ответе сообщил, что, согласно ч.3 ст. 46.1 Градостроительного кодекса, решение о развитии застроенных территорий может быть принято, если на них расположены подлежащие сносу многоквартирные дома или дома, снос которых планируется на основании муниципальных адресных программ. В центре Саратова таких территорий нет, зато они найдены в Заводском и Ленинском районах. В отношении них может быть, но пока не принято решение о развитии застроенных территорий. В случае сноса ветхих построек в центральных районах там возможно только точечная, но никак не комплексная застройка.