Главная / Экономика / Саратову предъявили иски на десять миллиардов рублей

Саратову предъявили иски на десять миллиардов рублей

07 августа 2013 - 16:47

Администрации Саратова требуется 10,8 млрд. рублей для исполнения судебных решений по искам прокуратуры, сообщает пресс-служба ведомства.

В марте текущего года прокуратура Октябрьского района Саратова вынесла в адрес главы администрации города Алексея Прокопенко представление с требованием принять меры, чтобы 66 жилых домов на территории района в скорейшем времени признали аварийными, а жилые помещения в них – непригодными для проживания. Администрация напоминает, что признание домов аварийными возможно только в случае, если соответствующие заявления с полным пакетом документов получит межведомственная комиссия. В частности, требуется заключение специализированной организации, проводившей обследование домов. Пока комиссия необходимых заявлений и документов не получала.

Между тем, на сегодняшний день вынесено более 900 решений судов, обязывающих администрацию Саратова предоставить гражданам жилые помещения вне очереди. Эти судебные разбирательства в большинстве своем инициированы прокуратурой. Только для их исполнения необходимо около 1,3 млрд. рублей. Всего для исполнения судебных решений по искам прокуратуры городу требуется 10,8 млрд. рублей.

По итогам 2012 года доходная часть городского бюджета составляет чуть более 11 млрд. рублей. "Городу важна каждая копейка, и без помощи со стороны правоохранительных органов вопрос жизнеобеспечения Саратова не сдвинется с места", - сообщает пресс-служба администрации.