На сегодняшнем заседании круглого стола по теме новой пенсионной формулы депутаты Саратовской областной думы обсудили связь пенсий с демографическими процессами.
"Я хочу высказаться о пенсиях, которые будут назначаться женщинам, имеющим детей. Для нас улучшение демографической ситуации в регионе является приоритетной задачей, и мы не можем обойти эту тему. Что мы видим в предложениях правительства? Предлагается вместо трех лет 4,5 года. Мы понимаем, что это не стимул к рождению. Стимул - это отчисление денежных средств за каждого ребенка. Когда для многодетных мам ставят порог трудового стажа 7,5 лет - это стимул. Наша задача - сокращать количество детей-сирот в стране. Если мама не обеспечена - это угроза семейного неблагополучия и передачи ребенка в государственное учреждение", - обратила внимание на важность темы пенсий женщин депутат Татьяна Ерохина.
Депутат Михаил Ткаченко предложил рассмотреть тему неравенства регионов. Не секрет, что в Москве пенсия значительно выше, чем в регионах. Депутат предложил поразмыслить, насколько правомерны будут действия человека, который проработал всю жизнь в Саратове, а под старость прописался в Москве. "Пенсия от места жительства не зависит, а региональная доплата есть в любом регионе", - ответил ему глава отделения ПФР в Саратовской обалсти Александр Романов.
Он и взял слово следующим. "726 тысяч пенсионеров в Саратовской области, и каждый месяц их число растет. Чтобы все было хорошо, соотношение их к работающему населению должно быть 1 к 3. У нас соотношение 1 к 1,2. И только 20% пенсионеров - работающие. Один миллиард 200 миллионов рублей составляет задолженность предприятий по страховым взносам. Это мы еще раз обираем стариков, которые заработали свою пенсию, и их пенсия могла быть выше, если бы не было этого долга. Порядка 40% задолженности мы никогда не соберем, потому что это ликвидированные предприятия, либо предприятия-банкроты. У нас 88 миллиардов составляет пенсионный бюджет на этот год, и мы обязаны собрать 34 миллиарда. Мы эту планку держим, и даем 10% к аналогичному периоду предыдущего года прироста. Это планка, поставленная президентом, мы ее пока придерживаемся", - обрасовал сиутацию Романов.
В заключение слово взял слово член союза товаропроизводителей Марк Ставицкий. "Новая страховая система сводится к тому, что все решит государство. Только мы вышли из государства, где все решало государство, и снова мы туда возвращаемся. Хорошо, пусть решает государство, но для этого бюджет надо наполнить! Но во всех развитых странах человеку отдают все, что он заработал, а он уже сам решает, что он положит в заначку, что потратит сегодня. И понятно, что пенсия никогда не будет никого устраивать", - подвел он итог встречи.
фотоВ Радищевском музее впервые показали картину Репина «Не ждали»
видеоДень Победы. Поколение Z.O.V.