Главная / Общество / Ольга Баталина поддерживает тотальную переаттестацию соцработников

Ольга Баталина поддерживает тотальную переаттестацию соцработников

09 августа 2013 - 10:01

В 2014 году сотрудники органов опеки, отвечающие за работу с детьми-сиротами, должны пройти переаттестацию, сообщают "Известия". Процедура предусмотрена подготовленным по заказу минтруда РФ "Профессиональном стандарте специалиста органов опеки и попечительства".

Это первый в России документ, регламентирующий требования к специалистам по работе с сиротами; и в министерстве, как сообщает источник "Известий", готовы его утвердить.

29-страничный документ описывает должностные обязанности, необходимые умения, знания и требования к образованию в зависимости от конкретной специализации работника. Так, сотрудник, обеспечивающий права и законные интересы несовершеннолетних детей, должен иметь как минимум двухлетний опыт работы в социальной сфере с детьми, уметь анализировать законодательство, иметь навыки делового общения и публичного выступления, уметь разрешать конфликты, знать Конвенцию о правах ребенка, федеральное и региональное законодательства в области защиты прав детей, а также международные правовые документы, включая рекомендации ООН. Специалист по защите личных имущественных прав несовершеннолетних кроме прочего обязан знать Гражданский, Семейный и Трудовой кодексы, а также уметь составлять запросы. А работник, ведущий учет детей-сирот, должен владеть современными технологиями работы с базами данных и иными информационными системами.

Согласно документу, вновь принятые на работу сотрудники обязаны сдать экзамен, чтобы подтвердить, что они владеют всеми необходимыми навыками. Действующие же работники органов опеки должны пройти профессиональную переподготовку и тоже сдать экзамен. "По сути, эти положения стандарта можно считать переаттестацией работников сферы", – заявила "Известиям" одна из разработчиц документа, член-корреспондент РАЕН Галина Семья.

Зампред комитета Госдумы по делам семьи Ольга Баталина, представляющая в Госдуме Саратовскую область, поддержала положения нового стандарта. "Государство, предъявляя такие требования, берет на себя обязательства по оказанию помощи специалистам в достижении соответствия этим требованиям. В вузах вряд ли можно найти специальности, соответствующие указанным в стандарте, поэтому курсы повышения квалификации, обучающие тренинги, семинары для работников должны носить системно-комплексный характер и, конечно, быть бесплатными", — прокомментировала депутат.

"Известия" напоминают, что по статистике, озвученной генеральным прокурором Юрием Чайкой, в марте в ходе правительственного часа в Госдуме в 2012 году в работе органов опеки и попечительства выявлено 22 тысяч нарушений закона, а к дисциплинарной ответственности привлечено более 1,6 тысячи должностных лиц.