Главная / Общество / Жители сгоревшего Дома 8 Марта недовольны подрядчиками

Жители сгоревшего Дома 8 Марта недовольны подрядчиками

13 августа 2013 - 13:00

Жильцы сгоревшего дома №5 комплекса Дома 8 Марта недовольны тем, как продвигается ремонт крыши, сообщила Saratovnews жительница Мария Иванова. По ее словам, все уверены, что к 1 сентября кровля восстановлена не будет, между тем, на это время прогнозируются обильные осадки.

Вторую партию стройматериалов к пострадавшему зданию завезли в пятницу, первую - уже в среду. Однако в пятницу строители выложили первую партию кирпичей на крыше над 7 подъездом, "развернулись и уехали". "Мы будем просить, чтобы была другая бригада или несколько бригад", - сообщила Мария.

Недовольство граждан вызывает не только медленная работа, но и отсутствие заботы о безопасности жильцов. В субботу рабочие начали разбирать крышу над пятым подъездом и скидывать вниз доски, не предупредив никого, хотя видели, что внизу стоят люди, в том числе, играют дети. "Взрослый может отбежать, но дети не сообразят сразу, что нужно делать", - посетовала Мария. Кроме того, внизу не был выставлен человек, который следил бы за безопасностью работ.

Представитель подрядчиков проигнорировал просьбу Марии не подвергать опасности жизни и здоровье людей, за которых она взяла на себя ответственноть. "Сказал "Ой, да пошла ты знаешь куда", а через пять минут пришел и попросил, "Дайте воды", - описала ситуацию девушка. Она недовольна тем, что к ним относятся как к беженцам с позиции "радуйтесь, что мы вам крышу делаем".

Также Мария возмущена сообщениями в ряде СМИ о том, что жильцы, якобы пропивают поступающие им в виде гуманитарной помощи деньги и продают вещи. Таких фактов, рассказала она, в доме нет, а за распределением денег и вещей лично следит она. Изначально, помощь погорельцам организовала подруга одной из жильцов дома, сейчас же погорельцы стали активнее привлекать к себе внимание и обращаться к гражданам через интернет в том числе.

Мария отметила, что все деньги на ремонт квартир и приобретение новых вещей, которые поступят на счет пострадавших, будут по мере потребности распределены между жильцами. "Даже если человек не пострадал материально, он пострадал морально", - пояснила она. У многих это единственное жилье, к тому же взятое в ипотеку, или купленное на потребительский кредит.

Например, потребительский кредит на приобретение комнаты на четвертом этаже брала Зульфия Кучугумова, переехавшая в Саратов из Волгоградской области. Как она рассказала, в ее крартире теперь пробиты стены -  с одной стороны зияет "выход" на общую кухню, с другой - в подъезд. Женщина чудом смогла спасти ценные вещи и документы. Она вернулась из отпуска днем 4 августа, а если бы задержалась хотя бы на день, могла остаться вообще без них.

Все желающие помочь погорельцам Домов 8 Марта, могут перевести деньги по этим реквизитам.:

Банк получателя: отделение №8622 Сбербанка России г. Саратов
БИК: 046311649
Сч. № банка получателя: 30101810500000000649
ИНН: 7707083893
Получатель: Иванова Мария Владимировна
Сч. № получателя: 40817810756001380617
Назначение платежа: гуманитарная помощь

Также с вопросом о необходимой помощи можно обратиться старшей по дому Марии Ивановой по телефону: +79603440779.