Главная / Экономика / Мазепов: Создаем рабочие группы по участию в госпрограммах

Мазепов: Создаем рабочие группы по участию в госпрограммах

14 августа 2013 - 16:51

Председатель комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной Думы Алексей Мазепов прокомментировал итоги состоявшегося в региональном парламенте совещания по вопросу участия региона в государственных программах.

Участие в них чрезвычайно важно для региона, так как дает возможность увеличить бюджет на треть. Собственная доходная база региона, как рассказал на совещании спикер облдумы Владимир Капкаев, составляет около 51 млрд. рублей, а из федерального бюджета в рамках финансирования различных программ поступает 17 млрд. По мысли Мазепова, область может не останавливаться на достигнутом.

"На сегодняшний день наша область участвует далеко не во всех программах, в каких могла бы. Об этом подробно рассказал министр экономического развития и торговли региона Владимир Пожаров. Он представил целый перечень программ, в которых мы можем быть задействованы. Однако, чтобы войти в эти программы и получать средства из федерального бюджета, необходима качественная подготовка проектной документации и ее своевременное предоставление, что, к сожалению, происходит не всегда.

Для контроля за реализацией уже действующих на территории региона госпрограмм, а также для проработки всех аспектов участия в новых возникла необходимость координации взаимодействия между депутатами Госдумы, областной Думы и отраслевыми министерствами облправительства.

Основная задумка – организовать рабочие группы по направлениям деятельности, в которые войдут депутаты федерального и регионального парламентов, а также зампреды и представители профильных министерств. Одни из них будут отвечать за сферу образования, другие, как, например, Николай Васильевич Панков, за сельское хозяйство, и так далее.

В ходе совещания депутаты федерального парламента предлагали примеры конкретных программ, в которых регион может и должен участвовать. В частности, говорилось о госпрограмме государственного и частного партнерства в сфере дошкольного образования. К примеру, Самара в рамках этой программы решила вопрос с детскими садами путем увеличения дотаций на частные садики в периоды пиков рождаемости. Кроме того, это позволило нашим соседям избежать простоя дошкольных образовательных учреждений во время спада рождаемости и тем самым сэкономить бюджетные средства. Подобные предложения существуют в разных направлениях.

К сожалению, не все депутаты Государственной Думы настроены на конкретные позитивные дела в интересах региона. Когда были обозначены цели сегодняшней встречи, представитель КПРФ Ольга Алимова отказалась обсуждать поднятые вопросы и покинула мероприятие. Тем самым она показала, что не намерена участвовать в работе по привлечению дополнительных средств в Саратовскую область. Видимо, быть ответственной за конкретные задачи ей неинтересно", - поделился мнением депутат.