Главная / Общество / Реконструкция здания православной семинарии завершится к 1 сентября

Реконструкция здания православной семинарии завершится к 1 сентября

14 августа 2013 - 17:11

Завершение реконструкции здания Саратовской православной семинарии ожидается к первому сентября, сообщает пресс-служба правительства региона. Трехэтажное кирпичное здание в стиле ретроспективного классицизма открыто в 1885 году, в 1919 году семинарию закрыли и передали педагогическому институту, а затем в 2008 году - в безвозмездное пользование Саратовской епархии. Финансирование реконструкции велось, в основном, из внебюджетных источников.

"Мы провели большую работу по восстановлению исторического облика, потому что в то время, когда здание использовалась педагогическим институтом, оно было сильно перестроено. Это типовой проект семинарии конца XIX века, подобные исторические здания сохранились и в некоторых других российских городах, например в Туле. Теперь ему возвращён изначальный вид", - сказал Митрополит Лонгин.

В здании семинарии будет работать епархиальный музей, где собрана коллекция предметов, связанных с историей православной церкви на территории области: представлены иконы, богослужебные книги, предметы церковного обихода как Русской православной церкви, так и старообрядцев. Особая экспозиция посвящена деятельности архиепископа Саратовского и Вольского Пимена. Создание музея не завершено, он будет сформирован к концу сентября. В настоящее время многие экспонаты ещё находятся на реставрации. В духовной семинарии будет проходить обучение около 200 человек – 80 на дневном отделении, и более 120 – на заочном. В семинарии работают 48 преподавателей.

"После долгого перерыва в историческом здании возобновляется деятельность старейшего духовного образовательного учреждения Саратовской области. Восстановление здания вошло в завершающую стадию, и с 1 сентября здесь уже начнётся образовательный процесс. Проделана громадная работа. Думаю, что это не последний объект, который наша митрополия реконструирует на территории нашего региона. Мы регулярно встречаемся с Владыкой Лонгином, и я надеюсь на наше дальнейшее тесное сотрудничество", - отметил губернатор области Валерий Радаев.