Главная / Экономика / Фермер просит УФАС обратить внимание на рост цен на топливо

Фермер просит УФАС обратить внимание на рост цен на топливо

15 августа 2013 - 15:09

Председатель Ассоциации крестьянских хозяйств и сельскохозяйственных кооперативов Саратовской области  “Возрождение“ Александр Кожин пожаловался на бездействие Саратовского УФАС и рост цен на топливо. Это становится серьезной проблемой для фермеров, которые вынуждены в разгар страды заправлять технику по все более высоким тарифам. На эту беду, по мнению сельхозработника, стоит обратить внимание структуре, призванной бороться с незаконными монополиями.

Опять растут цены на топливо. И это в период, когда уборочная страда в самом разгаре! Несмотря на хороший урожай, повышение цен способно свести на нет все наши усилия. За счет роста издержек мы теряем прибыль, а значит, теряем возможность вовремя расплатиться с кредитами, купить новую технику, удобрения и семена, чтобы во всеоружии встретить новый сельскохозяйственный сезон. Прошли дожди, и качество зерна понизилось. Получается, что цены на наш продукт падают, а цена топлива при этом растет. Это всех нас очень тревожит.

Смотрите сами, еще в январе, самый ходовой 92-ой бензин стоил, если мне не изменяет память, чуть более 27 рублей, а в начале августа уже 29 рублей. Растет и цена дизельного топлива. Если Федеральная антимонопольная служба еще что-то пытается сделать, то ее Саратовское управление почему-то делает вид, что ничего не происходит. Парадокс: область, на территории которой находится один из крупнейших НПЗ в стране и десятки более мелких заводов, является одним из лидеров по росту цен. Если, допустим, бензин вывозится в другие регионы, то почему ничего не делается, чтобы предотвратить это? А может быть это заговор производителей или оптовиков? Почему молчит Саратовское УФАС, не предпринимает попыток ответить на эти вопросы?

Надеемся, что в ближайшее время что-то прояснится и изменится, иначе весь наш годовой труд может просто-напросто сгореть в баке трактора. Я считаю, что Саратовское УФАС должно чаще взаимодействовать с жителями, разъяснять причины роста или падения цен, следить за процессом ценообразования на топливо. Тогда нам, фермерам, будет намного легче вести свою работу“.