Главная / Политика / ТИК подтвердил судимость по тяжкой статье у кандидата-жириновца

ТИК подтвердил судимость по тяжкой статье у кандидата-жириновца

15 августа 2013 - 11:17

Председатель ТИК Базарно-Карабулакского района Саратовской области подтвердила в телефонной беседе с Saratovnews, что кандидат партии ЛДПР по Лысым горам, Балашову, Саратовскому и Базарно-Карабулакскому районам Алексей Мернов имел судимость по 2 части статьи "незаконный оборот оружия и боеприпасов", а не по первой, как сообщалось ранее. Если судимость по 1 части является преступлением средней тяжести, то вторая (те же деяния, совершенные группой лиц по предварительному сговору) - относится к тяжкому преступлению и навсегда закрывает путь для осужденного по ней в депутаты.

Как появили Saratovnews в ИКСО, при заполнении документов Алексей Алексеевич везде указывал, что не был судим. В Лысых Горах Мернов проходил самовыдвиженцем, а в остальных местах он шел как кандидат от партии ЛДПР.

Корресподент Saratovnews пытался получить комментарии по данному вопросу от лидера регионального отделения либерально-демократической партии Николая Асафьева со вчерашнего дня, сначала обратившись в пресс-службу политического объединения. Ответа мы не получили, и сегодня удалось дозвониться до самого Асафьева, однако, разговора не вышло. Лидер реготделения сослался на проблемы со связью, которые, якобы, помешали ему услышать журналиста. При этом, никаких характерных помех, которые действительно указывали бы на технические неполадки, со стороны представителя редакции замечено не было. Также проблемы со связью не помешали жириновцу комментировать инцидент нашим коллегам из других СМИ.