Главная / Общество / Участники пикета в Грозном потребовали прекратить антикавказские истерики

Участники пикета в Грозном потребовали прекратить антикавказские истерики

16 августа 2013 - 10:19

15 августа в Грозном прошел пикет, участники которого настаивали на скорейшем раскрытии убийства трех выходцев из Республик Северного Кавказа в Москве, произошедшего 9 августа, а также настаивали на прекращении "антикавказской истерии" в российских СМИ, сообщает портал "Кавказский узел".

Погибшие - жители чеченского села Катыр-Юрт Рамзан Мержоев и Хусейн Гермиханов, а также выходец из Дагестана азербайджанец Эльхан Абазов снимали в Москве квартиру. В их смерти подозревается хозяин жилья, который на следствии выдвинул версию о неуплате за жилье. Однако, родственники несогласны с этим предположением и сообщают, что погибшие оплатили проживание на два месяца вперед. Они предполагают, что мотивом преступления могло стать желание избавиться от квартиросъемщиков без возврата платы, либо  завладеть скопленными мужчинами за время работы охранниками деньгами.

Поначалу организаторы акции планировали провести серию одиночных пикетов, однако в последний момент решили собраться в Сквере журналистов. В акции приняло участие около 30 человек. Таким образом, участники мероприятия поддержали слова уполномоченного по правам человека в Республике Чечня Нурди Нухажиева. Напомним, он заявил о том, что СМИ разжигают национальную рознь так как получают за это неплохие деньги, а также обвинил полицейских, работавших в Пугачеве во время в массовых мэжэтнических волнений, в том, что они пытались угодить толпе. Кроме того, Нухажиев указал, что, якобы, в российском правосудии степень виновности преступника зависит от национальности злоумышленника и попросил прекратить эту практику.

Между тем, как бы в качестве косвенного подтверждения правоты участников пикета, ростовская полиция отмечает, что в частности, в этом регионе выходцами с Кавказа преступления совершаются не чаще, чем местными жителями, сообщает "DonNews". "Но почему-то задержанная группа грабителей из Воронежа или Саратова не вызывает у экстремистки настроенных граждан желания выселить их из Ростовской области", - отметил в своем блоге начальник регионального ГУ МВД Андрей Ларионов.