Главная / Культура / В музее Федина танцевали контрданс и стреляли из лука

В музее Федина танцевали контрданс и стреляли из лука

17 августа 2013 - 21:08

В субботу, 17 августа во дворе музея имени Федина в Саратове состоялся "Летний бал в усадьбе". Небольшой праздник придумали и организовали вместе с сотрудниками музея члены клуба старинного танца "Старый город". "В провинциальном городе С. жарко, пыльно и спокойно. Как было двести лет назад, и как будет еще через несколько сотен лет. Горожане, которые не разъехались по загородным дачам и деревням, соберутся в старинной усадьбе этим вечером", - говорится в клубном пресс-релизе.

Согласно моде XIX века на летнем салоне горожане развлекались, перемежая танцы настольными и подвижными играми. Открыл бал фигурный вальс, далее последовали польки, кадриль "Летучая мышь" на музыку Штрауса и т.д. В усабедных забавах могли принять участие прохожие. "Старогородцы" учили саратовцев исполнять марш "Рим", контрданс "Прихоть лорда Байрона" и другие танцы эпохи Наполеоновских войск и более позднего времени, хотя наибольшей популярностью пользовалась русская кадриль: ее сплясали два раза подряд. Новые таланты открыли в себе тележурналисты местных каналов. Также участие приняли два иностранца, прибывшие в Саратов из Франции и Германии на летнюю школу.

Кстати, перед началом нового сезона о смене гардероба задумываются и современные дамы. Модницам в этом сезоне советуем купить вязаное платье. Такие девушки точно обратят на себя внимание в толпе. Вообще на летний сезон предпочтительнее одежда свободного кроя, именно ей в последнее время отдают предпочтение дизайнеры. Такие платья подчеркивают нежность и стройность образа. В любом случае как выделиться из толпы, решать вам, главное чтобы все детали были подобраны друг к другу.

Поскольку "Старый город" занимается реконструкцией разных времен и эпох, гостям бала предоставили возможность пострелять из большого английского лука. По мнению корреспондента Saratovnews, с ошеломляющим мастерством стреляла миниатюрная, одетая в светлое платье девушка по имени Надежда. Одновременно корреспондент Saratovnews приносит извинения территории кафе по соседству с музейной площадкой и обещает больше так сильно лук не натягивать:) 

Клуб "Старый город" проводит занятия по танцам в сквере у Оперного театра каждый четверг в 19.00.

 

Последние новости
19 апреля 2024