Главная / Экономика / ВЦИОМ: Россияне видят падение рубля и не верят в его подъем

ВЦИОМ: Россияне видят падение рубля и не верят в его подъем

19 августа 2013 - 14:11

Россияне отметили проседание рубля и не ждут, что национальная валюта поднимется в ближайшее время – таковы результаты опроса, проведенного ВЦИОМ.

На вопрос, каковы позиции рубля к доллару США и евро на сегодняшний день, 8% опрошенных заявили, что национальная валюта растет, 34% - что ее позиции не меняются, 39% отметили снижение, 19% затруднились с ответом. Более других склонны видеть обстановку в черном цвете жители городов-миллионников: среди них 45% заметили удешевление рубля. Намного больше пессимистов среди тех, кто в течение месяца покупал иностранную валюту: 59% отметили снижение.

Подавляющее большинство респондентов не смогли назвать причины снижения: затруднились с ответом 54%. Из тех, кто сумел найти объяснение, большинство видят проблему в плохой экономической обстановке в стране (10%), неправильных шагах правительства (8%), росте цен (7%), мировом кризисе (6%), ценах  на нефть (5%), отсутствии собственного производства (4%) и коррупции (3%).

После июльского проседания позиции рубля, скорее всего, не улучшатся – таково мнение большинства опрошенных. Роста нацвалюты ожидает всего 8%. Дальнейшего удешевления – 34%. Больше всего тех, кто полагается на закрепление рубля в текущем коридоре – 38%. Больше всего пессимистов среди людей с высшим образованием и низким доходом.