Главная / Общество / Без формы школьники смогут учиться только раз в неделю

Без формы школьники смогут учиться только раз в неделю

20 августа 2013 - 15:48

В образовательных учреждениях Саратовской области могут ввести "свободный день", когда учащимся будет позволено не носить школьную форму. Такое предположение сегодня сделала член Совета Федерации от региона Людмила Бокова в ходе заседания рабочей группы Саратовской областной думы.

Федеральный закон, предписывающий муниципальным государственным и муниципальным образовательным учреждениям  установить единые требования к одежде обучающихся, вступает в силу 1 сентября. Согласно документу, администрации школ совместно с родительской общественностью должны прийти к единому решению в части внешнего вида учащихся, определить нормы и закрепить их в уставе образовательного учреждения. "Решение принимается на уровне совета школы, родительского комитета, общешкольного собрания и попечительского комитета. В итоге, конечно, решение принимается всеми родителями", - пояснила Бокова.

По замыслу авторов проекта, введение единой школьной формы будет задавать общий тон и нивелировать риски социального расслоения среди обучающихся. Следует отметить, что в Саратовской области еще до принятия законопроекта в регионе имелась нормативная база в части внешнего вида - белый верх, черный низ. По словам председателя комитета по образованию администрации Саратова Ирины Архиповой, в большинстве школ города уже имеются такие стандарты, поэтому новое законодательство по сути мало что меняет. Однако в то же время у чиновника вызвало опасение предложение Боковой вносить в уставы жесткие санкции в отношении детей, которые систематически отказываются носить школьную  форму, - вплоть до исключения из образовательного учреждения.

По словам представителя министерства промышленности региона, производители не заинтересованы в пошивах индивидуальных заказов на каждую отдельную школу. Производство множества разных форм со значительными отличиями большими партиями невыгодно. В настоящее время в области имеется 27 предприятий, которые занимаются пошивом школьной формы и на сегодняшний день они уже загружены.

Также в ходе дискуссии прозвучало мнение, что необходимо четко отработать схему закупки школьной формы и, в частности, сбора средств с родителей.

"Единым нашим мнением будет то, что креативность должна быть в любом случае. Каждое образовательное учреждение имеет свою индивидуальность, свой профиль. Школьная форма –  это визитная карточка учебного заведения", - высказала свое мнение депутат облдумы Татьяна Ерохина.