Главная / Общество / Грищенко принял слова благодарности за ремонт двора на Бакинской

Грищенко принял слова благодарности за ремонт двора на Бакинской

21 августа 2013 - 16:36

Сегодня глава Саратова Олег Грищенко вновь встретился с жителями дома №6 по улице Бакинская в Волжском районе. Первая их встреча состоялась 1 августа, когда глава города приехал, откликнувшись на просьбу жителей помочь с ремонтом придомовой территории.

Во время разговора выяснилось, что двор уже оформлен в общедолевую собственность жильцами дома, а поэтому не может быть включен в муниципальную программу ремонта дворов и проездов к многоквартирным домам Саратова. Пока правовой механизм оказания финансовой помощи в таких случаях еще не разработан, можно привлечь внебюджетные источники и за счет них провести ремонт двора. Все это Грищенко объяснил жильцам и пообещал решить этот вопрос.

Внебюджетные средства были найдены, и сегодня глава Саратова встретился с жителями в уже отремонтированном дворе. Те поблагодарили Олега Васильевича за быстрое выполнение их просьбы и то, насколько качественно и быстро прошел ремонт. Двор в последний раз приводили в порядок 30 лет назад. Теперь здесь заменены бордюры, уложен новый асфальт, сделана отмостка у дома, заездные карманы для транспорта. Пока нет детской площадки, но глава города пообещал, что если обращения жителей к депутату по их округу Виктору Маркову снова не дадут результата и площадку не установят, он поможет им сам.

Зашел разговор и о коммунальных проблемах. Грищенко выслушал жалобы на работу управляющей компании и напомнил жителям о договоренности, что в доме будет выбран собственный Совет, который и начнет налаживать взаимодействие с коммунальщиками, обслуживающими дом. Жители ответили, что уже на следующей неделе состоится общее собрание для избрания Совета. "Все вопросы нужно решать сообща,- подчеркнул глава Саратова, обращаясь к жителям дома, - это поможет и избежать коммунальных неприятностей, и найти пути их решения. Тем более, что вы уже поняли на примере вашего обращения – власть в городе есть и она сделает все возможное, чтобы вам помочь".

Откликнувшись на просьбы жителей соседних домов, глава города осмотрел и их дворы, где также не было ремонта уже несколько десятков лет. Обсудив с горожанами проблемы, связанные с благоустройством, он поручил рассмотреть возможность на будущий год провести ремонт дворов у дома №7 по Бакинской, дома №2 по Загорной. Здесь можно было бы, считает Олег Грищенко, сделать и большую детскую площадку, и парковку для машин, сохранив при этом зеленую зону.

Подводя итоги встречи, глава Саратова обратил внимание на то, что средства на ремонт дворовой территории у дома №6 не были взяты из бюджета города, но способ посодействовать своим избирателям в решении их проблем все-таки есть. "В данном случае законом использование бюджета не разрешено, потому что двор приватизирован жителями, поэтому я потратил свои личные средства, понимая, что людям надо помочь. Так же может поступить и любой другой депутат, - уверен Олег Грищенко. - Можно сказать, это такое инструкторско-методическое занятие для всех депутатов, как работать с избирателями. Нужно не только рассчитывать на скудные бюджетные средства, но и, как говорится, раскошеливаться самим. Если ты избрался от какого-то округа, ты должен регулярно встречаться с жителями, проникаться их проблемами и оказывать реальную помощь в замене коммуникаций, ремонте придомовых территорий и так далее, а не только писать письма с просьбами к главе администрации или главе города. Большинство тех, кто избирается в депутаты, люди далеко не бедные и могут потратить какую-то часть личных средств на нужды своих избирателей".

Глава города также обсудил с жителями и руководством района ряд других вопросов благоустройства, в том числе и проблемы создания зеленых зон. Он поручил и.о. главы Волжской администрации Сергею Бровкину совместно с комитетом по архитектуре и градостроительству спланировать работы по благоустройству парка Свободы в поселке Юбилейном и найти возможность приступить к ним уже в этом году.