Главная / Политика / Владимир Капкаев прокомментировал итоги внеочередного заседания

Владимир Капкаев прокомментировал итоги внеочередного заседания

21 августа 2013 - 15:48

Председатель Саратовской областной думы Владимир Капкаев прокомментировал итоги внеочередного, 14-го заседания регионального парламента.

"Сегодня депутаты собрались на внеочередное заседание, чтобы принять решения по ряду актуальных вопросов, назревших к текущему моменту.

В первую очередь, речь идет о внесении изменений в областной бюджет. За счет внутреннего перераспределения средств были изысканы дополнительные ассигнования на финансирование задач, которые на сегодняшний день являются приоритетными. Это приобретение технологического оборудования для завершения строительства водозабора подземных вод в г. Балашове – 20 млн. рублей, выполнение работ по улучшению водоснабжения в ряде населенных пунктов региона – 7 млн. рублей, подготовка проектно-сметной документации по очистным сооружениям в г. Пугачеве – 3 млн. рублей. Кроме того, были добавлены средства на берегоукрепительные мероприятия в Марксовском районе, а также на поддержку областных спортивных команд, достойно представляющих регион в чемпионатах России.

В качестве субсидии в муниципальный бюджет Энгельсского района направлено 70 млн. рублей на создание центра коллективного пользования высокотехнологичным оборудованием в агропромышленном комплексе. Из них 56 млн. рублей составляют федеральные средства, предоставленные Саратовской области по итогам конкурсного отбора, еще 14 млн. рублей были ранее предусмотрены на эти нужды в региональном бюджете. Центр будет оказывать услуги сельхозпроизводителям по предпродажной подготовке выращенных овощей. Не секрет, что сетевые магазины, которых на территории нашей области достаточно много, предъявляют очень высокие требования к принимаемому на реализацию товару, в том числе по его чистоте и упаковке. Подавляющее большинство фермеров не в состоянии удовлетворить данные требования, поскольку для этого необходимо дорогостоящее оборудование. С появлением центра у овощеводов региона появится возможность пользоваться таким оборудованием и, соответственно, предлагать свою продукцию крупным торговым сетям. Надеюсь, что этот опыт будет успешным, и мы сможем распространить его по всей области.

Добавлю, что за счет полученного в конце июля федерального бюджетного кредита была сокращена на 1 млрд. рублей доходная часть региональной казны. Речь идет о налоге на прибыль организаций, который в текущем году собирается, к сожалению, очень тяжело.

Среди других принятых сегодня решений отмечу изменения в закон «Об административных правонарушениях на территории Саратовской области», внесенные в рамках рассмотрения протеста прокурора области на некоторые положения данного закона. Некоторые статьи признаны утратившими силу, еще две изложены в новой редакции. Таким образом, протест был частично удовлетворен.

Еще одной важной темой прошедшего заседания стали кадровые вопросы. В связи с назначением Натальи Линдигрин министром информации и печати области ее депутатские полномочия были досрочно прекращены, а также внесены изменения в составы комитетов и комиссий, в которых она работала. Мы уверены, что Наталья Александровна проявит себя в новой должности так же достойно, как и на посту председателя комитета областной Думы.

Кроме того, депутаты одобрили предложение Губернатора и согласовали кандидатуру Александра Соловьева для назначения его на должность заместителя Председателя Правительства – министра сельского хозяйства области. Александр Александрович имеет большой опыт работы в реальном секторе экономики. Он долгое время возглавлял предприятия, специализирующиеся на производстве, переработке и реализации сельскохозяйственной продукции. Впоследствии был депутатом областной Думы и Государственной Думы РФ, трудился заместителем Министра сельского хозяйства России. Не сомневаюсь, что ему по силам одновременно выполнять обязанности зампреда облправительства и руководить региональным минсельхозом.

Таковы основные решения, принятые на 14-м, внеочередном заседании Саратовской областной Думы пятого созыва", - сообщил спикер.  

Последние новости
16 апреля 2024