Главная / Общество / На Театральной площади установят уникальную сборно-разборную сцену

На Театральной площади установят уникальную сборно-разборную сцену

22 августа 2013 - 13:49

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев встретился главными архитекторами Саратова и Энгельса, сообщает пресс-служба регионального правительства. Темой обсуждения стали перспективы модернизации исторических центров городов.

Глава региона отметил, что вопросы градостроительства связаны с перспективами экономического развития территорий. "Свободной земли в крупных городах практически не осталось, поэтому развитие застроенных территорий – одно из направлений, позволяющих вести жилищное строительство. Наиболее привлекательным для реконструкции является исторический центр города. Он представляет большой интерес для потенциальных застройщиков и инвесторов, и здесь существует масса вариантов, нуждающихся в обсуждении и экспертном мнении", - заявил губернатор.

При формировании современного исторического центра Радаев призвал не забывать о наследии великих архитекторов – Алексея Салько, Семёна Калистратова, Карла Мюфке. "Именно их творения позволили Саратову получить тот уникальный образ, который определил его преимущество перед другими региональными центрами в начале двадцатого века", - подчеркнул он.

Архитекторы, в свою очередь, ознакомили Радаева с рядом имеющихся проектов. В их числе – реконструкция Театральной площади под праздничные мероприятия с установкой на ней уникальной сборно-разборной сцены, а также проект строительства посёлка малоэтажной жилой застройки в Ленинском районе.

Последние новости
19 апреля 2024