Главная / Общество / Саратовцы бесплатно вернутся в средневековый город

Саратовцы бесплатно вернутся в средневековый город

22 августа 2013 - 15:37

Сегодня администрация Саратова презентовала сценарий фестиваля исторической реконструкции "Один день из жизни города на Волге", который пройдет 7 сентября с 11.00 до 17.00 на Соколовой горе и будет приурочен ко Дню города. В прошлом году фестиваль "один день из жизни средневекового города" собрал массу позитивных отзывов.

В 11.00 со сцены "Ракушка" почетные гости поздравят горожан с праздником и открытием фестиваля, и в 11.15 начнется концертная программа, которая продлится до закрытия феста. "Цель - создать в городе атмосферу позитивного отношения к представителям различных национальных культур, объединить представителей молодежи различных национальных культур, проживающих и обучающихся в Саратове", - отметили авторы сценария. Концертная программа призвана также "погрузить гостей праздника в атмосферу многообразия национальных культур".

На фестивале будет несколько площадок: "Город мастеров", где гостей ждет выставка-ярмарка национальных ремесел и мастер-классы популярных видов рукоделия. На ярмарку съедутся 150 участников из Саратова, городов области и из Беларуси. Далее развернется площадка исторической реконструкции. Центром этой площадки станет пустырь за Национальной деревней, который превратится в ярмарочную площадь средневекового города. Чтобы горожане почувствовали погружение в прошлое, компанию им составят реконструкторы в одежде русских, половцев и европейцев 14 века. Раз в час будет проходить театрализованные представления с элементами фехтования - поединков и групповых боев. Представитель клуба "Пересвет" Максим Жуков пообещал, что соберется не менее тридцати реконструкторов в исторических костюмах и историческом вооружении. Амазонок среди фехтовальщиков не будет - ожидаются только бойцы мужского пола.

Зато вне зависимости от пола и возраста все гости фестиваля смогут попробовать свои силы в сражении на спортивных гуманизированных мечах и в тире для лучников. Напротив торговой площади откроется фотоателье для желающих запечатлеть себя в исторических костюмах.

Также на празднике многое предусмотрено для семейного отдыха с детьми: бесплатный аквагрим для детей и профессиональные аниматоры, которые будут играть с самыми маленькими гостями. Экскурсии по Парку победы и вход на интерактивные площадки также бесплатны.