Главная / Общество / Представитель Минстроя сообщил, что предпринимает правительство в интересах дольщиков "Новостроя"

Представитель Минстроя сообщил, что предпринимает правительство в интересах дольщиков "Новостроя"

26 августа 2013 - 15:35

Первый заместитель министра строительства и ЖКХ Саратовской области Юрий Земсков рассказал о текущей ситуации с проблемными десятиэтажками в поселке Новый Волжского района Саратова и сообщил, какие меры предпринимает правительство для решения проблемы дольщиков ООО "Новострой XXI".

"В ряде интернет-ресурсов размещена информация о том, что 22 августа "фактически была сорвана встреча, посвященная ситуации с двумя десятиэтажными домами в поселке Новый Саратова». На основании чего делается вывод о том, что "участники рабочей группы игнорируют дольщиков ООО "Новострой XXI".

Общеизвестно, что ситуация с высотками и дольщиками "Новостроя" очень непростая. Не являясь стороной судебных разбирательств, правительство Саратовской области с самого начала взяло на себя ответственность за судьбу дольщиков, не оставило их один на один с проблемой. Как только стало известно о решении Волжского районного суда Саратова о сносе двух многоквартирных жилых домов, находящихся в непосредственной близости от аэродрома Саратов (Центральный), при региональном Правительстве была создана рабочая группа, возглавил которую заместитель Председателя Правительства области Сергей Васильевич Канчер. В рамках своих полномочий Правительство области организовывало и организовывает встречи и взаимодействия всех заинтересованных сторон данного процесса, выход на соответствующие региональные и федеральные структуры и ведомства. Предпринят целый ряд конкретных шагов по решению вопроса в пользу дольщиков.

Информация о том, что "чиновники снова проигнорировали встречу с дольщиками ООО "Новострой XXI", не только не соответствует действительности, но и явно направлена на то, чтобы очернить и ослабить действия рабочей группы. Встречи с дольщиками "Новостроя" регулярно проходят в министерстве строительства и ЖКХ области. С ними также встречался и готов встречаться зампред С.В.Канчер, он в этой теме находится ежедневно.

Инициативная группа участников долевого строительства заблаговременно была предупреждена, что во встрече 22 августа не смогут принять участие заместитель председателя областного Правительства С.В. Канчер, председатель комитета по вопросам жилищной, строительной и коммунальной политики Областной Думы А.Н.Сергеев и министр строительства и ЖКХ области Д.В. Тепин. На вопросы собравшихся отвечал начальник отдела жилищного строительства, контроля и надзора за долевым строительством минстроя Владимир Сергеевич Мамонов. В ходе встречи он сообщил, что 14 августа 2013 года в министерстве строительства и ЖКХ области проведено рабочее совещание по вопросам судебного обжалования решения Волжского районного суда, в ходе которого прорабатывались правовые механизмы защиты прав дольщиков.

Напомню, что 6 августа 2013 года ФГУП Государственный научно-исследовательский институт гражданской авиации представило ООО "Новострой XXI" экспертное заключение, согласно которому два десятиэтажных жилых дома в пос. Новый не влияют на работу радиолокатора.

22 августа 2013 года в ходе рассмотрения в Арбитражном суде Саратовской области искового заявления ООО "Новострой XXI" об обязании ОАО "Саратовские авиалинии" согласовать строительство многоквартирных жилых домов указанное экспертное заключение было приобщено к материалам дела. Для ознакомления лиц, участвующих в деле с ходатайством о проведении судебной экспертизы о влиянии двух десятиэтажных жилых домов на работу аэродромного радиолокатора АОРЛ-85ТК, был объявлен перерыв до 29 августа 2013 года.

В соответствии с рекомендациями, данными в ходе рабочего совещания, ООО "Новострой XXI" в Волжский районный суд Саратова подано заявление о пересмотре решения Волжского районного суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

Кроме того, в настоящее время администрацией муниципального образования "Город Саратов" готовится кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

От участников долевого строительства готовятся кассационные жалобы (около 20 жалоб) на решение Волжского районного суда Саратова кассационные жалобы до 1 сентября 2013 года будут направлены в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации.

Вопрос защиты прав граждан – участников строительства двух десятиэтажных многоквартирных жилых домов в поселке Новый Волжского района Саратова находится на контроле Правительства области и министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства области и активно сопровождается с целью положительного решения. Следующую встречу с участием дольщиков ООО "Новострой XXI" предложено провести 29 августа текущего года", - сообщил замминистра.

Последние новости
19 апреля 2024