Главная / Новости партнеров / "Ростелеком" обращает внимание общественности на проблему воровства оборудования

"Ростелеком" обращает внимание общественности на проблему воровства оборудования

27 августа 2013 - 13:30

С начала 2013 года возбуждено более 50 уголовных дел по фактам хищений и порчи оборудования связи Саратовского филиала ОАО "Ростелеком". За период зафиксировано 120 умышленных повреждений телекоммуникационной инфраструктуры, краж кабеля и люков кабельных канализаций, во многих случаях злоумышленников удалось задержать на месте с поличным.

Так, в мае этого года в Ленинском районе была предотвращена крупная кража кабеля связи. Оперативная группа, прибывшая по сигналу на улицу Международную, обнаружила открытые колодцы, скрученный для транспортировки телефонный кабель и брошенный автомобиль. В результате оперативных действий сотрудников управления безопасности филиала и полиции удалось быстро задержать правонарушителя – 36-летнего мужчину, который признался в содеянном. В настоящее время проводится следствие.

С учетом затрат на восстановление телекоммуникационной инфраструктуры, действия злоумышленников наносят серьезный финансовый ущерб компании. В результате подобных инцидентов абоненты на время ремонтных работ на месте повреждения лишаются доступа к необходимым услугам связи – телефону, сети Интернет, и возможности вызова экстренных служб в чрезвычайных ситуациях. Действия преступников можно квалифицировать не только как кражу (ст.158 УК РФ), но и как нарушение нормального функционирования источника жизнеобеспечения (ст.215 ч.2 УК РФ).

"Объекты связи защищены сигнализацией, ведется круглосуточное патрулирование, - комментирует Николай Неверов, начальник управления безопасности Саратовского филиала ОАО "Ростелеком". – По каждому факту повреждений оборудования связи мы проводим совместную с сотрудниками полиции работу по выявлению злоумышленников. Граждан мы так же призываем не быть равнодушными, если они стали свидетелями попыток повреждения оборудования. От оперативного обмена информацией зависит бесперебойная работа линий связи".

Обо всех случаях повреждения или кражи кабеля, люков или иного оборудования связи любой житель Саратовской области может круглосуточно и анонимно сообщить на «горячую линию» по телефону (8452) 73-44-22.