Главная / Общество / Названы важнейшие для россиян признаки идеальной семьи

Названы важнейшие для россиян признаки идеальной семьи

28 августа 2013 - 16:55

Для россиян первым признаком идеальной семьи является взаимопонимание и взаимоуважение, а вторым по значимости – материальный достаток, – таковы результаты нового опроса, проведенного ВЦИОМ. Важность первого пункта отметили 25% опрошенных, второго – 22%.

На третьем месте по популярности следует вариант "затруднюсь ответить" (19%), и на четвертом оказался такой признак семьи, как наличие в ней мамы, папы и детей – это является признаком семейного идеала только для 17% россиян. Еще более редкие варианты ответа – "идеальна та семья, где есть любовь" (13%), "где царит гармония, все счастливы" (11%), "где есть дети" (8%). Супружеская верность остается идеалом лишь для 4% опрошенных. Также были названы варианты "семья, где все здоровы" (2%), "где вне не пьющие и не курящие" (1%), где супруги состоят в официальном браке (1%).

Разные социальные категории россиян по-разному оценивают важность тех или иных пунктов. Взаимопонимание особенно ценят те, кому за 60, и те, кто сам побывал в браке. Материальная обеспеченность как фактор счастья гораздо более важна для женщин, нежели для мужчин. Соответствие семьи стандарту "мама, папа, дети" особенно ценят люди в возрасте от 18 до 35 и те, кто сам в браке не бывал; среди опрошенных старше 35 лет количество отметивших этот пункт как принципиально важный резко падает. Зато люди среднего возраста начинают выше ценить счастье каждого члена семьи и материальное благополучие.