Главная / Происшествия / Четверо получили приговоры за удержание в неволе и пытки

Четверо получили приговоры за удержание в неволе и пытки

30 августа 2013 - 10:55

Вынесены приговоры четверым молодым людям, которые держали в плену и пытали саратовца, вымогая у него 100 тысяч рублей, сообщает пресс-служба прокуратуры Саратовской области. На скамье подсудимых находились 18-летний Тимур Асташов, 24-летний Руслан Асташов, а также 34-летний Андрей Маматов и 20-летний Федор Карамышев. Они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 162 УК РФ (разбой), п.п. "а, в" ч. 2 ст. 163 УКРФ (вымогательство), ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение документов).

14 и 15 октября 2012 года подсудимые затащили в квартиру дома на улице Химическая в Саратове 26-летнего парня и около суток пытали его, в том числе раскаленным утюгом и садовыми ножницами, требуя деньги. Пленника лишили денег и вещей на общую сумму более 35 тысяч рублей, а также документов, удостоверяющих личность.

Тимур Асташов получил 8 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, Руслан Асташов и Андрей Маматов – по 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, а ранее судимый Федор  Карамышев – 9 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, по иску потерпевшего с подсудимых в счет возмещения морального вреда взыскано в общей сложности 320 тысяч рублей.

Последние новости
28 марта 2024