Главная / Культура / Журналисты поделились впечатлениями от Форума СМИ в Хвалынске

Журналисты поделились впечатлениями от Форума СМИ в Хвалынске

30 августа 2013 - 13:40

Около 70 руководителей, сотрудников и экспертов средств массовой информации Саратовской области и районов приняли участие в двухдневном Форуме СМИ Саратовской области. Мероприятие в таком формате проводилось в регионе впервые. В рамках Форума обсуждались проблемы журналисткой профессии, перспективы развития региональных и районных СМИ. Одним из главных вопросов стало формирование положительного имиджа региона и роль журналистского сообщества в данном направлении. По итогам двухдневного Форума средств массовой информации участники поделились своими впечатлениями.

Светлана Зиновьева, руководитель пресс-центра "Комсомольская правда – Саратов", высоко оценила итоги Форума: "Идея его проведения обсуждалась давно. Важно, что он состоялся, да еще и в таком живописном месте, как город Хвалынск. Пообщаться с профильным министром и Губернатором в конструктивном ключе, что называется "без галстуков", было полезно. Мы много говорим об открытом диалоге с властью, и здесь представилась такая возможность. Кстати, развеялись многие мифы и домыслы. Думаю, коллеги разделят мнение о том, что полезно выбираться из круговерти напряженных трудовых будней и уделять время общим и по-настоящему важным вопросам. К примеру, как было предложено участникам Форума попытаться сформулировать предложения по продвижению положительного имиджа губернии. Надеюсь, собирались мы не в последний раз. Убеждена, Форум станет традиционным. Такие мероприятия нужны и нам, журналистам, и власти. Хочу поблагодарить организаторов - все прошло отлично".

"Задачей Форума было повышение профессионального уровня журналистов в подаче информации, формирующей облик нашего региона, - поделилась впечатлениями главный редактор Марксовской муниципальной газеты "Воложка" Юлия Михальская. - Но вместе с тем приглашённые эксперты попытались заставить нас самих выработать модель продвижения области, причём не только в медийном пространстве. Понятно, что до конкретной реализации наших прожектов вряд ли дойдет дело, и все же какая-то толика рациональности в них присутствовала. Кроме того, думаю, что если в это горячо верить, то мечты имеют место сбываться. Мне понравились комментарии Губернатора Валерия Радаева на все заявленные темы – у главы региона есть понимание важности брендовых позиций области и есть стратегическое видение по воплощению их в жизнь. Очень понравилась экскурсионная часть программы Форума. Как только появится свободное время, ещё раз посещу Хвалынск".