Главная / Новости партнеров / Ершовскому железнодорожному узлу Приволжской магистрали исполнилось 120 лет

Ершовскому железнодорожному узлу Приволжской магистрали исполнилось 120 лет

02 сентября 2013 - 12:16

В торжественных мероприятиях, посвященных 120-летию Ершовского железнодорожного узла и 120-летию города Ершова, приняли участие заместитель начальника Приволжской железной дороги Сергей Лиходаев, заместитель председателя правительства Саратовской области Сергей Канчер, председатель комитета транспорта Саратовской области Василий Разделкин, глава администрации Ершовского муниципального района Светлана Зубрицкая, а также ветераны железнодорожной отрасли, представители общественности.

"Приволжская железная дорога является крупнейшим налогоплательщиком, инвестирует миллиарды рублей в развитие Саратовской области и Ершовского узла в том числе. Сегодня мы видим, как преобразился город: отремонтирована автодорога, открыт новый сквер для жителей. Все это – заслуга железнодорожников",- отметил Сергей Канчер.

Руководители ПривЖД и областного правительства посетили эксплуатационное локомотивное депо Ершов и Дорожно-техническую школу, в которой гостям был представлен уникальный тренажерный комплекс дежурного по переезду, являющийся единственным на сети железных дорог.

"За последние 10 лет в развитие инфраструктуры Ершовского железнодорожного узла компанией ОАО "РЖД" было вложено более двух миллиардов рублей. На эти средства проведены реконструкция ремонтного депо и станции, капитальный ремонт и техническое переоснащение эксплуатационного депо", - сообщил Сергей Лиходаев.

В честь знаменательной даты в Ершове был открыт памятник – паровоз серии Э. Грузовой паровоз выдающегося польского конструктора Вацлава Лопушинского выпускался с 1912 по 1956 годы всеми паровозостроительными заводами Советского Союза, а также в ряде зарубежных стран.

"Открытие памятника – выражение признательности, дань памяти многим поколениям железнодорожников и создателям железнодорожной техники. Я уверен, что он станет одним из символов города Ершова, а новый сквер будет любимым местом отдыха жителей", - подчеркнул заместитель начальника дороги по Саратовскому региону Анатолий Тарасенко.

На станции Ершов прошла выставка железнодорожной техники. На ней были представлены образцы современного подвижного состава, который эксплуатируется на Приволжской магистрали: рельсовый автобус РА-2, электровоз ЭП-1, тепловоз ТЭП-70 БС, грузовой тепловоз серии 2ТЭ116У, а также путевая техника.

Кроме того, в ходе праздничных торжеств были награждены свыше 100 работников Ершовского узла и 16 железнодорожников получили свидетельства о занесении на Доску почета.

Завершилось торжественное мероприятие праздничным концертом с участием железнодорожных коллективов и ведущих коллективов Саратовской области.