Главная / Политика / Капкаев побывал на торжественной линейке в Озинках

Капкаев побывал на торжественной линейке в Озинках

02 сентября 2013 - 15:43

В рамках рабочего визита в Озинский район Председатель Саратовской областной Думы Владимир Капкаев посетил торжественные мероприятия в ряде учебных заведений, посвященные Дню знаний.

В МОУ "Средняя общеобразовательная школа районного поселка Озинки" Владимир Васильевич принял участие в праздничной линейке, на которой тепло поздравил педагогов, детей и их родителей с началом нового учебного года: "Закончилась прекрасная пора летних каникул. Это значит, что для школьников настало время возвращаться к тетрадкам и учебникам, чтобы с новыми силами постигать азы человеческой мудрости, учиться доброте и дружбе, искать свое место в жизни".

Отметив значимость получения качественного образования, Владимир Васильевич подчеркнул: "Чтобы идти в ногу с прогрессом, необходимо обладать огромным багажом знаний и навыков, который приобретается благодаря упорству, целеустремленности, прилежности в освоении школьной программы. Поэтому хочется, чтобы вы, дорогие ребята, понимали: от того, как вы относитесь к учебе, зависит ваше будущее. Чтобы жить лучше завтра – надо хорошо учиться сегодня, и по-другому не бывает".

В завершение выступления Владимир Капкаев пожелал школьникам хороших оценок, педагогам – творческих успехов, а родителям – как можно больше поводов для гордости своими детьми.

После линейки директор школы Ольга Бибикова провела Владимира Капкаева по зданию, показала недавно отремонтированные классы и кабинеты. По ее словам, в текущем году в рамках проекта модернизации образования в здании школы были полностью заменены стеклопакеты, а также отремонтирован тамбур на первом этаже. Кроме того, благодаря помощи депутата Николая Кузнецова был приведен в порядок холл перед школьной библиотекой. Следующая задача – завершить замену всех внутренних дверей в помещениях.

Отвечая на вопрос Председателя облдумы о наполняемости классов, Бибикова сообщила, что учебное заведение не испытывает недостатка ни в учениках, ни в профессиональных кадрах. В этом учебном году в школе будет обучаться 798 учеников. Педагогический состав, который насчитывает 60 человек, укомплектован полностью, включая педагога-психолога, логопеда, социального педагога. Средний возраст учителей довольно молодой – 44 года, что является хорошим показателем.

В свою очередь, педагоги и родители поблагодарили парламентариев облдумы и в первую очередь депутата Николая Кузнецова за внимательное отношение к потребностям школы и вопросам образования. Такой конструктивный подход помогает коллективу СОШ полностью сосредоточиться на учебном процессе, не отвлекаясь на решение бытовых проблем учреждения.

После посещения школы Капкаев побывал в Озинском центре непрерывного профессионального образования, который был основан в 1999 году на базе профессионального училища № 75. В настоящее время здесь обучается около тысячи студентов по программам начального, среднего и высшего профессионального образования по 15 специальностям.

В своем выступлении Владимир Васильевич отметил достойную материально-техническую и учебно-производственную базы учреждения, на укрепление которых в последние годы было потрачено около 75 млн рублей. "Здесь можно получить множество профессий, которые будут востребованы не только на территории региона, но и за его пределами. Ежегодно из Центра выходит порядка 250 квалифицированных специалистов. Очень важно, чтобы каждый из вас мог трудоустроиться на своей малой родине, внести посильный вклад в развитие Озинского района", - сказал Владимир Капкаев

После торжественной линейки, Владимир Васильевич провел урок парламентаризма. Студенты задали Председателю облдумы множество вопросов об устройстве российских органов власти, специфике работы регионального парламента. В ходе общения Капкаев подробно остановился на избирательном законодательстве, в соответствии с которым проводятся выборы различного уровня.