Главная / Происшествия / Обнародованы подробности ликвидации двух воскресных пожаров

Обнародованы подробности ликвидации двух воскресных пожаров

02 сентября 2013 - 13:11

Врио начальника службы пожаротушения ГУ МЧС России по Саратовской области Алексей Власов рассказал журналистам подробности двух пожаров, которые произошли в городе 1 сентября. Это возгорание недействующего элеватора на улице Пензенская в Заводском районе Саратова и в малоэтажных жилых домах по улице Яблочкова.

Как отметил Власов, пока рано говорить о причинах этих двух значимых происшествий, поскольку не проведены соответствующие экспертизы. К моменту прибытия сотрудников МЧС на первый объект горела кровля на площади около 300 квадратных метров. "Данный объект является объектом повышенной пожарной опасности, построен в 1936 году, полностью деревянный. Огнезащитная обработка данных конструкций не проводилась уже на протяжении многих лет. Здесь практически отсутствовала система водоснабжения, поэтому пришлось прокладывать магистральные линии от реки Волга", - заявил Власов, добавив, что был задействован пожарный катер и насосная станция. Расстояние от здания до Волги - около двух километров.

Площадь пожара в итоге составила около 3 тысяч квадратных метров. Одной из причин ЧП можно считать халатность сотрудников базы - вокруг и на ее территории не была выкошена сухая трава. Сначала загорелось одно здание элеватора, а потом пламя перекинулось на соседнюю постройку. В тушении принимало участие более 37 единиц техники и 114 человек личного состава - все, кто находился в городе на момент возгограния.

Второй пожар начался около 21.00 на улице Яблочкова (пересечение с Горького) с дома №5, далее он почти моментально перекинулся на дома №3 и 7 - это дореолюционные строения, крышами примыкающие друг к другу. К приезду первого пожарного пожразделения полностью полыхал пионер возгорания и кровли его соседей. В тушении участвовало 58 человек и 18 единиц техники. Люди вышли из дома сами, либо их во время обхода по помещениям выводили спасатели.

На обоих пожарах никто не пострадал и не погиб.

Последние новости
19 апреля 2024