Главная / Экономика / У Петровской больницы область может забрать котельную

У Петровской больницы область может забрать котельную

03 сентября 2013 - 14:40

Из 1285 объектов, подведомственных министерству здравоохранения Саратовской области, 1048 или 82% готовы к отопительному сезону 2013-2014. Об  этом сегодня на совещании при заместителе председателя правительства региона Михаиле Горемыко сообщила замминистра министерства Жанна Никулина. По ее словам, на сегодняшний день получено 627 паспортов готовности. На балансе в медицинских организациях 773 теплоисточника, из которых к работе подготовлены 698 котельных и топочных (90%). Окончательный срок подготовки медучреждений к отопительному сезону определен на 30 сентября.

"Нельзя допускать таких вещей, которые были в прошлом году, когда оплата возросла непропорционально", - заметил зампред, а также поинтересовался текущим положением дел в части долгов. "Да, по Петровской центральной районной больнице есть просроченная кредиторская задолженность. Сейчас рассматривается вопрос о возможности передачи котельной на баланс области. До 15 сентября задолженность будет погашена", - ответила Никулина.

На балансе органов управления образованием и учреждений образования находятся 899 котельных и топочных. В 2013 году на ремонт и энергосберегающие мероприятия направлены 36 миллионов 206 тысяч рублей. В муниципальные районы на мероприятия по энергосбережению направлены 145 миллионов 713 тысяч рублей. За счет этих средств в 210 муниципальных общеобразовательных учреждениях уже проведены необходимые работы. По данным представителя министерства, учреждения образования областного подчинения полностью оплатили топливно-энергетические ресурсы. По состоянию на 23 августа задолженность муниципальных учреждений составляет 50 миллионов 635 тысяч рублей.

По данным министерства социального развития области, в регионе функционирует 132 учреждения соцзащиты, в том числе 52 учреждения с круглосуточным пребыванием людей. На балансе у подведомственных учреждений находится 69 теплоисточников - 24 котельные и 45 топочных. Из 132 учреждений к отопительному сезону подготовлены 126 учреждений; получен 61 паспорт готовности. Вопрос по подготовке к зиме всех учреждений по линии министерства социального развития должен разрешиться к 15 сентября.

"В целом, ситуация по подготовке объектов социальной сферы стабильная. Процент, который мы сейчас имеем, достаточно высок. Существенные средства были выделены. Те вопросы, которые сегодня остаются, вполне разрешаются к середине сентября. Максимум до 1 октября. Графики, естественно необходимо выполнить. Будут ли пробные топки, либо погодные условия, мы должны быть к этому готовы, чтобы ни дети, ни пациенты не испытывали никаких трудностей", - подытожил Горемыко.

Последние новости
19 апреля 2024