Главная / Экономика / Область реструктуризирует 5,7 миллиарда долга перед банком

Область реструктуризирует 5,7 миллиарда долга перед банком

04 сентября 2013 - 16:02

Правительство Саратовской области достигло договоренности о снижении процентных ставок по действующим кредитам с крупнейшим кредитором региона – ОАО "Сбербанк России". Снижение произойдет посредством реструктуризации – погашения кредитов с более высокой процентной ставкой за счет кредитов с более низкой ставкой.

Для этого в порядке, предусмотренном ФЗ "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд" и "О защите конкуренции", пройдут аукционы. 2 сентября министерство финансов объявило о проведении двух открытых аукционов в электронной форме на привлечение банковских кредитов на общую сумму 5,7 миллиарда рублей.

Программой государственных внутренних заимствований области на 2013 год данные заимствования предусмотрены. Кредиты привлекаются на сроки четыре года и пять лет. Начальная (максимальная) цена государственных контрактов исходит из ставки 8,8% годовых. Аукцион назначен на 30 сентября.

В результате привлечения реструктуризации объем государственного долга области не увеличится, минимальная экономия средств областного бюджета текущего года составит не менее 10 миллионов рублей, а в последующие годы – до 100 миллионов.