Главная / Общество / Полиция Саратова предупреждает об опасности интернет-фишинга

Полиция Саратова предупреждает об опасности интернет-фишинга

05 сентября 2013 - 14:00

Полиция Саратовской области предупреждает граждан об опасности интернет-мошенничества. Отмечается, что одним из наиболее распространненным способом такого вида мошенничества является, так называемый, фишинг — незаконное получение данных пластиковой карты. На практике злоумышленники рассылают электронные письма от имени банков или платежных систем, где предлагают зайти на сайт, который является точной копией настоящего сайта банка. Доверчивые пользователи вводят данные о своих счетах, которые незамедлительно получают мошенники.

Другой разновидностью таких правонарушений являются звонки на сотовые телефоны якобы от представителей банка с просьбой погасить задолженность по кредиту. Когда гражданин сообщает, что никакого кредита не брал, ему предлагается уточнить данные, содержащиеся на пластиковой карте, чего уже достаточно для покупки товаров в интернет-магазинах.

Также, в интернете могут появится объявления с просьбами о материальной помощи больным детям. Злоумышленники создают сайт-копию и меняют реквизиты для перечисления денег. Для того, чтобы не попасться на крючок и не отдать свои деньги в руки мошенников, не поленитесь перезвонить в указанную организацию, уточнить номер расчетного счета либо посетить ее лично, убедиться в достоверности размещенной информации, выяснить все подробности дела, а затем уже решать - передавать деньги или нет,  предупреждают правоохранительные органы.

Последние новости
25 апреля 2024