Главная / Экономика / Виткин: "Наша область - не Кировлес"

Виткин: "Наша область - не Кировлес"

05 сентября 2013 - 11:51

Заработная плата лесников в Саратовской области в 2,5 раза меньше по сравнению с другими регионами. Об этом сегодня на заседании комиссии по экологии и природопользования Общественной палаты по Саратовской области заявил председатель комиссии Крупин. По его словам, с 2006 года ничего не предпринимается в части улучшения состояния лесов на территории губернии. Несколько дней назад он посещал леса в Аткарске и Петровске с целью инспекции по обращениям местных, в ходе которой обнаружились высокая степень захламленности лесов и массовая вырубка.

"Нам пояснили, что это была санитарная вырубка, проводимая лесхозом", - рассказал Крупин. По его данным, ранее в адрес предыдущего губернатора поступало много запросов, на которые тот отвечал так, что лесное хозяйство ничего не дает в казну, поэтому нет смысла его финансировать. В ходе своего выступления общественник обозначил круг текущих проблем лесного хозяйства, в который вошли также нехватка кадров и низкие заработные  платы. "Также, нет данных, когда последний раз проводилась инвентаризация, а 70 гектаров леса вообще неизвестно кому принадлежат", - заявил он.

По словам члена комиссии, общественника Юрия Виткина, лесное хозяйство в Саратовской области - криминализированная и коррумпированная сфера. "Это ни для кого не секрет, но все-таки наша область - это не Кировлес, поэтому все вопросы решаемы", - заявил он, подчеркнув, что вырубка хорошего леса под видом санитарной вырубке вестись не должна. "Люди перестали быть равнодушными. Никому уже не наплевать. Я вам обещаю, если будете вырубать красивый лес под предлогом решения ваших проблем, мы поднимем шумиху в СМИ. Не надо считать людей быдлом. Решайте свои проблемы другими путями", - решительно отметил Виткин.

"Не найдешь крайних и виноватых. Мы работаем в соответствии с лесным кодексом. Нигде факты незаконной рубки не подтвердились в ходе проверок", - отметил заместитель министра лесного хозяйства области Василий Ромашов. По его данным, в регионе имеются 23 лесхоза, восемь из которых - бюджетные. В настоящее время отрасли требуется как минимум 800 специалистов. Ромашов также разъяснил общественникам, что все вырубаемые деревья  действительно подлежат вырубке в связи с их внутренним состоянием, которое не видно внешне. Общественник Виктин, в свою очередь, не поверил чиновнику и пообещал доказать, что вырубается вполне деловая древесина. "Нам лично показывали, как сгоревший лес стоит, а нормальные деревья пилятся. - заявил Виткин. - Кто у вас там осуществляет контроль? Если это проводится на местах, то можно сказать, что контроля нет вовсе".

По данным замминистра Ромашова, в 2013 году ведомство получило 129 миллионов рублей из федерального бюджета в качестве субвенций. 20,5 миллионов рублей поступили из областного бюджета в рамках областной целевой программы, большая часть которых уже освоена. 47 миллионов рублей планируется получить на закупку противопожарной техники и оборудования.