Главная / Общество / Спикер облдумы Владимир Капкаев поздравил саратовцев с наступающим Днем города

Спикер облдумы Владимир Капкаев поздравил саратовцев с наступающим Днем города

06 сентября 2013 - 13:48

Дорогие саратовцы!

От всей души поздравляю вас с Днем города!

В этом году наш любимый Саратов отмечает свое 423-летие. Основанный князем Григорием Засекиным и боярином Федором Туровым как крепость на берегу Волги, он стал надежной защитой российских территорий от воинственных кочевников.

Благодаря удачному географическому расположению и работоспособности населения, Саратов стал одним из крупнейших купеческих городов, важным транспортным узлом и центром торговли в Поволжье. Именно у нас открылись первый в России детский театр, общедоступная художественная галерея, стационарный цирк. С нашей благодатной землей навеки связаны имена известных ученых и артистов, художников и писателей, спортсменов и космонавтов.

В годы Великой Отечественной войны саратовцы сражались на фронтах и трудились в тылу, выпускали самолеты, делали оружие и боеприпасы, шили обмундирование, выхаживали раненых. Жители города и сегодня достойно продолжают традиции своих предшественников, прославляя малую родину талантом, спортивными, творческими и производственными достижениями.

Современный Саратов – это один из красивейших волжских городов, в архитектуре которого гармонично сочетаются образы прошлого и настоящего. В последние годы его облик стал меняться к лучшему – при поддержке Губернатора и депутатов облдумы городская власть строит новые школы и детские сады, ремонтирует дороги и больницы, благоустраивает дворовые территории. Уверен, вместе с жителями мы сделаем областной центр более комфортным и уютным, благополучным и процветающим.

От имени депутатов областной Думы желаю всем саратовцам здоровья, счастья и удачи во всех добрых начинаниях. Пусть исполняются ваши самые смелые мечты, а в домах царят мир и согласие!