Главная / Политика / Аяцков: При Лужкове не было бы таких открытых выборов

Аяцков: При Лужкове не было бы таких открытых выборов

09 сентября 2013 - 11:24

Ректор Поволжского института управления им. Столыпина, экс-губернатор Саратовской области Дмитрий Аяцков прокомментировал для Saratovnews выборы, прошедшие  в это воскресенье:

"Я участвовал в выборах начиная с 1990 года, это уже почти четверть века, и должен сказать, что прошедшие в воскресенье выборы продемонстрировали настоящую демократию, как бы это пафосно ни прозвучало. Могу только отметить слабую активность населения всей России, в том числе и города Саратова. Но это проблемы тех, кто не хочет пользоваться своим конституционным правом, и пусть потом не пеняют на то, что у них плохая власть. Не пришли? Не голосовали? Теперь, будьте добры, подчиняйтесь тем, кого избрали.

Конечно, меня поразили (в добром понимании этого слова) выборы в Москве. Никогда при Лужкове не могли бы состояться такие открытые, демократические выборы в нашей столице, где огромное количество избирателей. И сегодняшний избранный мэр Собянин проявил чувство такта как к москвичам, так и к своим оппонентам, не позволил себя вовлечь в политические конфликты, достойно прошел выборный марафон и достойно победил.

Поздравления я бы хотел адресовать Вячеславу Викторовичу Володину, потому что в целом в РФ за выборы отвечал он. И, как он и говорил, будет возможность представительства во всех структурах власти оппозиционных партий. Меня нисколько не смущает снижение уровня доверия к партии "Единая Россия". Сегодня партий стало кратно больше, и каждая партия могла попробовать свои политические силы в 80 регионах Российской Федерации.

К сожалению, у меня пока нет точных данных, кто победил на выборах в Саратовской области. Я вчера общался с кандидатами на выборах в органы МСУ во многих муниципальных образованиях в Балтае, в Базарном Карабулаке, в Курдюме. Организована процедура голосования очень эффективно, без суеты, без колготы, без полицейских кордонов. Но, к сожалению, скудна информация от нашего облизбиркома по выборам в области".