Главная / Политика / Низкую явку избирателей списали на усталость и дачный сезон

Низкую явку избирателей списали на усталость и дачный сезон

09 сентября 2013 - 14:56

Сегодня на посвященной итогам выборов 8 сентября пресс-конференции в офисе "Единой России" спикеры обсудили проблему низкой явки избирателей на воскресном мероприятии. Своим мнением о причинах явления поделился спикер Саратовской областной думы Владимир Капкаев.

"Заметно, что явка в 2013 году ниже, чем в 2012, 2011 годах. Причин несколько. Самую важную назвать сложно. Нельзя сбрасывать со счетов начало сентября - завершение дачного сезона, особенно если говорить о Саратове, где была самая низкая явка. Достаточно хорошая погода была. Мы должны признать, что выборы носили локальный характер. Тот же Саратов не полностью был охвачен. А опыт показывает, что локальные выборы меньше внимания привлекают, чем полномасштабные. И нельзя сбрасывать со счетов, что выборные кампании проходят уже несколько лет подряд, и элемент усталости населения от них тоже есть. Но избирателей много, у каждого была своя причина вчера на выборы не пойти/ Однако условия на избирательных участках были сформированы таким образом, что каждый, кто хотел воспользоваться правом на волеизъявление, такую возможность имел", - заявил Владимир Васильевич.

Вице-губернатор области Денис Фадеев добавил следующее: "Наши избиратели на выборы пришли и проголосовали! Это видно по результатам!"