Главная / Экономика / Дерябин пожаловался на цементные предприятия Вольска

Дерябин пожаловался на цементные предприятия Вольска

11 сентября 2013 - 10:58

 

Сегодня на комитете Саратовской областной думы по экономической политике, собственности и земельным отношениям депутаты заслушали отчет представителя природоохранной прокуратуры Павла Кудряшова по вопросу загрязнения атмосферы, который особенно актуален для крупных городов.

"Уровень загрязнения воздуха растет. В2012 году в атмосферу выброшено 260 тонн загрязняющих веществ, 65% из них производит автотранспорт. Выброс увеличился в сравнении с предыдущими годами. Существующая сеть постов наблюдения значительно меньше нормативного уровня. Стационарные наблюдения проводятся только в Саратове и Балакове, в других мониторинг не проводится, нет возможности получить информацию о состоянии важнейшего природного ресурса. Кроме того, в области крайне низкие объемы финансирования мероприятий по охране окружающей среды", - сообщил представитель надзорного органа.

Помимо этого прокурор заострил внимание на нарушениях со стороны "хозяйствующих субъектов". Одно из самых распространенных - выбросы в отсутствие сопутствующей документации, нарушение порядка эксплуатации оборудования.

После выступления Кудряшова слово для ремарки взял депутат Владимир Дерябин. Его как представителя Вольского района беспокоили выбросы цементного завода. "А когда-нибудь задавался вопрос по нашем заводу "Большевик", который выбрасывает огромные облака пыли? Аж до Балакова достает шлейф пыли, и никто не замечает. Неоднократно приезжали федеральные и местные каналы, а были ли проверки, делали ли замеры воздуха? Граждане пишут во все инстанции. Ко мне как к депутату приходят и говорят: вы что сидите?" - пожаловался народный избранник.

Затем к прокурору обратился депутат Алексей Мазепов "Мы заслушали ваш отчет. Какие предложения по нарушениям? Я говорю о системном подходе к решению проблемы", - заявил он.

Между тем за цементные предприятия Волська вступился министр области, председатель комитета охраны окружающей среды Дмитрий Соколов. "По 8 тысяч тонн в год - разрешенные выбросы по Вольску, и это неправильно. Но они за прошедшие годы объемы выбросов уменьшили, и это факт. На сегодняшний день они декларируют намерения совершенствовать газоочистные установки", - рассказал он.

Также прозвучала информация, что лаборатория СГУ, использовав эффект внезапности, приехала в Вольск, специалисты встали в зоне "пылевого шлейфа" и зафиксировали превышение ПДК по пыли в 10 раз. Запрошены внеплановые проверки на предприятия "Вольскцемент" и "Волгацемент". На первом проверка согласована и идет, "Волгацемент" пока внеплановую проверку не согласовал.

"Просьба представить в письменном виде ответы на заданные вопросы и взять на контроль проблемы, которые озвучил Владимир Анатольевич", - обратился к прокурору Мазепов.