Главная / Общество / Названа самая распространенная причина гибели животных в Саратовской области

Названа самая распространенная причина гибели животных в Саратовской области

11 сентября 2013 - 15:15

 

В 2013 году в Саратовской области выросла заболеваемость бешенством: зарегистрировано 136 случаев в 113 неблагополучных пунктах. Об этом сегодня на заседании комитета Саратовской областной думы по аграрным вопросам рассказал глава ветеринарного управления Алексей Частов. "Это спорадические вспышки, которые не причиняют значительного экономического ущерба и быстро купируются ветеринарами. Самое главное - чтобы не заболели люди", - заметил он.

Разносчиками являются дикие плотоядные теплокровные животные, в основном - лисы. В этом году для борьбы с болезнью в местах обитания животных-разносчиков разложено 1,5 млн приманок с дозами вакцины, и "поедаемость есть".

Как ни парадоксально, на сегодняшний день самую высокую летальность дают заболевания незаразной этиологии, а удельный вес незаразных болезней в животноводстве составляет порядка 90%. "Многие хозяйства перешли на примитивный способ ведения животноводства. От 10 до 50 рублей отпускаются на ветеринарные мероприятия, при минимуме 500 рублей научно обоснованной потребности", - пояснил цифры Частов. Он смог назвать только два хозяйства, в которых руководители не скупятся на ветеринаров, благодаря чему имеют высокую рентабельность. Это ЗАО ПЗ "Трудовой" и ОАО "Рамфуд-Поволжье".

На этом рассмотрение доклада Частова было завершено, депутаты проголосовали за то, чтобы принять информацию к сведению.