Главная / Общество / РПЦ готовится объявить кремацию "отклонением от нормы"

РПЦ готовится объявить кремацию "отклонением от нормы"

12 сентября 2013 - 15:42

Вчера межсоборное присутствие Русской православной церкви подготовило и вынесло на  всецерковное обсуждение проект документа "О христианском погребении усопших". Документ опубликован на официальном сайте Московской патриархии.

Задача документа – определить отношение РПЦ к различным формам захоронения, в том числе – к распространившейся в последнее время практике кремации. "Захоронение тела в земле, а также в высеченных в камне гробах или пещерах соответствует вере Церкви в то, что наступит день всеобщего воскресения, когда земля извергнет мертвецов. Исходя из свидетельств церковного Предания, Архиерейский Собор не может признать кремацию нормой обращения с телами почивших христиан, соответствующей вере Церкви, и призывает пастырей в подобающей форме разъяснять это верующим", - говорится в документе.

При этом авторы проекта указывают, что христиане верят в возможность телесного воскрешения умерших, даже если их тела были в силу тех или иных причин уничтожены, и все равно советуют не уклоняться от обычая погребать единоверцев в земле. "Памятуя об этом, Русская Православная Церковь не лишает молитвенного поминовения христиан, по различным причинам не сподобившихся погребения, соответствующего церковной традиции. Это особенно относится к странам, где кремация является частью преобладающих обычаев местной культуры, как, например, в Японии, где организация захоронения в земле для большинства граждан крайне затруднительна", - прибавляют создатели документа.