Главная / Общество / Социологи узнали число друзей среднего россиянина

Социологи узнали число друзей среднего россиянина

13 сентября 2013 - 17:17

У каждого россиянина в среднем по четыре друга – к такому выводу по итогам нового опроса пришли аналитики ВЦИОМ. В среднем у каждого россиянина четверо друзей. Опрошенные в возрасте с 18 до 34 лет в среднем могут похвастаться пятью друзьями, люди зрелого возраста – четырьмя, россияне за 60 в среднем имеют трех друзей.

Новые дружеские связи россияне заводят редко: только 29% опрошенных всех возрастов сообщили, что за последние 2-3 года им удалось это сделать. Есть в нашей стране и те, кто заявил об отсутствии друзей. Их 11%, и в большинстве своем это люди пожилого возраста.

На вопрос, какого человека вы могли бы назвать своим другом, самым распространенным ответом стало – верного, преданного, честного (22%). На втором месте – "человек, на кого можно положиться в трудную минуту" (21%). Третье место у качеств "порядочный, надежный, можно довериться, умеет  хранить тайны" (19%).

На вопрос, для чего люди дружат, одинаково часто давали два варианта ответа: "чтобы было на кого положиться в трудную минуту" и "чтобы весело провести время" (по 30%).