Главная / Происшествия / В детском саду вспышка заболевания. Диагноз не оглашается

В детском саду вспышка заболевания. Диагноз не оглашается

16 сентября 2013 - 18:05

В детском саду №177 Саратова произошла вспышка заболевания, сообщает пресс-служба министерства здравоохранения Саратовской области. Сегодня СМИ заявили о массовом отравлении и госпитализации 13 воспитанников детского учреждения.

Согласно официальной информации регионального минздрава, из общего числа заболевших один ребенок доставлен в Областную детскую инфекционную клиническую больницу в состоянии средней тяжести. У 12 детей заболевание протекает в легкой форме, они лечатся дома. "Все заболевшие получают адекватное лечение", - отмечает пресс-служба.

Вспышка была зафиксирована 14 сентября, в субботу. С этого дня в детском саду работают врачи и специалисты ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Саратовской области". Определены лица, контактировавшие с больными: всего 199 человек, в том числе 149 детей и 50 сотрудников. С сегодняшнего дня детский сад № 177 закрыт. Противоэпидемические мероприятия продолжаются.

Что касается диагноза заболевших, министерство здравоохранения не считает возможным разглашать эти данные. "Это данные о здоровье ребенка, я не могу сообщать их, родители больного могут подать на меня в суд", - пояснила пресс-секретарь ведомства.