Главная / Экономика / Саратов отправил гуманитарную помощь страдающему от наводнения Дальнему Востоку

Саратов отправил гуманитарную помощь страдающему от наводнения Дальнему Востоку

18 сентября 2013 - 14:29

Сегодня с военного аэродрома в Энгельса в Амурскую область вылетит военно-транспортный самолет с грузом продовольствия для пострадавших от наводнения жителей Амурской области. Груз был подготовлен по поручению губернатора Саратовской области Валерия Радаева.

Учитывая масштабы стихийного бедствия, погубившего значительную часть на Дальнем Востоке, поставка продовольствия является своевременной и жизненно необходимой для населения пострадавшего региона. Всего было собрано около 30 тонн продуктов: мука (15 тонн), крупа (3 тонны), масло подсолнечное (1 тонна), картофель (6 тонн), лук репчатый (4 тонны), капуста (1 тонна).

Амурская область находится так далеко от нашего региона, что довезти продукты свежими и пригодными к употреблению можно только самолетом. Руководство министерства обороны РФ и ВВС России пошли навстречу и предоставили воздушное судно транспортной авиации (ИЛ-76) для доставки "гуманитарки" получателям. По словам командира корабля Алексея Смородинова, длительность полета составит 12 часов, и завтра около 13.00 по местному времени самолет приземлится на аэродроме Украинка Амурской области.

Вот что сказал по этому поводу Заместитель Председателя Правительства Саратовской области – министр сельского хозяйства Саратовской области Александр Соловьев: "В сложившейся в Амурской области ситуации мы не могли оставаться безучастными, и вышли с предложением к жителям Саратовской области, предприятиям оказать гуманитарную помощь пострадавшим. Хочется отметить, что в этой ситуации два раза никого просить не пришлось. В Саратовской области было организовано несколько точек сбора гуманитарной помощи не только вещей, продуктов питания, медикаментов, но и финансовых средств. Все мы знаем, что зима там наступает раньше, чем у нас, и люди могут столкнуться с нехваткой самого необходимого.

Правительством области было принято решение об оказании, прежде всего, продовольственной гуманитарной помощи, тем более, в этом году в регионе уродилось большое количество зерновых, зернобобовых культур, подсолнечника и овощей. Собрано почти 3 миллиона тонн урожая.

Наши сельскохозяйственные предприятия поддержали инициативу Губернатора и предоставили 15 тонн мукомольной продукции, крупы, подсолнечное масло, овощи. Всего 30 тонн. Весь груз был тщательным образом упакован. И все это сегодня будет отправлено бортом военно-транспортного самолета жителям Дальнего Востока".

Напомним, что помимо этого губернатор, а также сотрудники министерств и ведомств правительства области перечислили свой однодневный заработок в помощь жителям Приамурья. На сегодняшний день общая сумма перечисленных средств составляет более 4 миллионов рублей. Сбор денег продолжается.