Главная / Политика / Администрация не может найти арендаторов на ветхие тепловые сети

Администрация не может найти арендаторов на ветхие тепловые сети

20 сентября 2013 - 11:46

Заместитель главы администрации Саратова Дмитрий Федотов прокомментировал неудовлетворительное состояние тепловых сетей города в преддверии отопительного сезона, сообщает пресс-служба мэрии. По его словам, проблема заключается в том, что город вынужден брать эти объекты на баланс (сейчас их 876), занимаясь их ремонтом и изоляцией. Так как администрация города не является теплоснабжающей организацией, она не может эксплуатировать их сама.

"Нам говорят: "Вы должны заниматься инвентаризацией". Мы говорим: "Хорошо, мы все сети возьмем на баланс, а дальше-то что?". А дальше мы должны направлять на их содержание народные деньги! Зарабатывать на них, продавая, сдавая в аренду, невозможно из-за их ветхости, и город несет дополнительные расходы. Чем больше мы берем в муниципальную собственность сетей, тем больше несем расходов, и тем меньше мы можем тратить на развитие тех же коммуникаций, инфраструктуры", - заявил он.

"А нам еще и говорят, что мы могли бы получать с них прибыль, отдавая в аренду. А как сдать в аренду то, что никто не хочет брать? - задался вопросом Федотов, попутно пояснив, - Теплоснабжающие организации эти сети не берут ни в аренду, ни даже в безвозмездное пользование. Вызвано это нерентабельностью эксплуатации". Кроме того, он заявил, что водо=тепло- и энергоснабжающие организации, которые забирают ветхие сети себе, разбгружают муниципальный бюджет. При этом он отметил, что первоочередной задачей администрации является надежное снабжение людей тепловыми ресурсами.