Главная / Общество / Гидрометцентр: Бабье лето в Саратове отменяется

Гидрометцентр: Бабье лето в Саратове отменяется

23 сентября 2013 - 12:33

На предстоящей неделе погодой в Саратове и области будет управлять холодный циклон с центром над европейской территорией России. Об этом Saratovnews сообщила сотрудник Гидрометцентра региона Светлана Цветайло. Вихрь будет закачивать в Поволжье холодный арктический воздух, ожидается прохождение двух фронтов. "Мы все ждали бабьего лета, осеннего тепла, но – нет", - резюмировала метеоролог.

В течение недели будут часты осадки; в первой половине – в виде дождя, во второй возможно выпадение воды в виде "смешанной фазы". Начиная с предстоящей ночи велика вероятность дождей, которые продлятся 24 и 25 сентября, во вторник и среду. Начнутся они в правобережье и будут смещаться к левому берегу. Непосредственно у берегов Волги осадки будут особенно сильными.

Ветер, достаточно сильный, со скоростью 6-11 м/с, при порывах 15-20 м/с, будет постепенно менять направление с юго-западного на западный и, в дальнейшем, северо-западный.

24 сентября, во вторник, температура ночью по области составит +7…+12, на юге до +15, днем +10…+15, на юге до +18. В Саратове ночью +12…+14, днем +14…+16.

25 и 26 сентября, в среду и четверг, температуры понизятся. Ночью по области ожидается +3…+8, днем +10…+15. В Саратове ночью +6…+8, днем +13…+15.

27 и 28 сентября, в пятницу и субботу, возможны ночные заморозки: температура в темное время суток опустится до 0…+5, днем же воздух прогреется лишь до +5…+10, на юге до +12. В Саратове ночью +3…+5, днем +7…+9. В субботу облака начнут, наконец, рассеиваться, и дневные температуры станут немного выше, однако ночью будет все так же холодно.

Сотрудники Гидрометцентра напоминают о необходимости особенно тепло одеваться с наступлением холодов, так как осенью организм человека еще не адаптировался к пониженному температурному режиму.