Главная / Общество / Представители туркменской национальной организации пришли на встречу в УФМС

Представители туркменской национальной организации пришли на встречу в УФМС

23 сентября 2013 - 14:18

В УФМС России по Саратовской области состоялась встреча с представителями общественной организации "Туркменский национальный культурный центр "Дияр" (Родина). Во встрече приняли участие замначальника УФМС Владимир Чудасов, президент "Дияр" Мурад Иямбердиев, вице-президент организации Шамырат Языев и начальник отдела по вопросам трудовой миграции УФМС Владимир Коржов.

Представители туркменского культурного центра рассказали о проблемах, с которыми сталкиваются граждане Туркменистана на территории Саратовской области, и внесли предложения, как способствовать адаптации и интеграции их единоплеменников в российское общество. Обсуждались вопросы, связанные с процедурой и сроками выдачи разрешительных документов для временной трудовой деятельности на территории области, в том числе студентам, разрешения на временное проживание, вида на жительство и др. Были подняты темы укрепления межнационального мира и согласия, развития толерантности, недопущения фактов дискриминации и ксенофобии.

Сотрудники УФМС познакомили представителей туркменских гастербайтеров с миграционной обстановкой на территории области и изменениями в миграционном законодательстве Российской Федерации.

Совместно были выработаны предложения и рекомендации, как не допустить межнациональных конфликтов и помогать приезжим адаптироваться на новом месте и интегрироваться в российское общество.